российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полицейские вычислили распространители слухов о готовящихся терактах в РФ

Полицейские установили лиц, распространявших в социальных сетях и мессенджерах слухи о готовящихся терактах на территории России. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева на своей странице в Instagram*.

«Полиция установила ряд лиц, наиболее активно распространяющих различные варианты информации на данную тему в сети, – написала Алексеева. – В ближайшее время они будут опрошены о целях и задачах распространения подобных сообщений».

В минувшие выходные в соцсетях появилась информация о якобы готовящемся теракте в торгово-развлекательных комплексах в Татарстане в ближайшие выходные. В сообщениях со ссылкой на МВД республики говорилось, что на территорию России засланы 18 террористов-смертников. Распространители призывали серьезно отнестись к предупреждениям. Некоторое время спустя сообщения о якобы готовящихся терактах стали получать пользователи соцсетей в других регионах РФ.

После этого представитель полицейского главка страны Елена Алексеева сообщила, что правоохранители знают о распространившихся в соцсетях слухах о возможных терактах в России. «Изначально информация начала распространяться в Республике Татарстан и к завершению дня дошла до столицы. МВД России предпринимает все необходимые меры для установления источника распространения подобных текстов», – сообщила представитель ведомства.

МВД по Республике Татарстан в свою очередь опровергло данные сообщения. В заявлении ведомства говорилось, что распространяемая в социальных сетях информация о якобы готовящихся в республике диверсиях и терактах не соответствует действительности. «Оперативная обстановка в республике находится под контролем, подразделения органов внутренних дел несут службу в штатном режиме», – подчеркнули в МВД по РТ.

Глава пресс-службы президента республики Андрей Кузьмин расценил данные сообщения как провокацию. «Кто-то заинтересован в том, чтобы посеять панику и напряжение в обществе, – цитирует слова чиновника казанское издание «События». – Соответствующие структуры, органы внутренних дел ведут расследование – откуда такая информация появилась в социальных сетях и кто заинтересован в ее распространении. Далее этому будет дана правовая оценка».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 12.11.15

В Копейском разрезе произошло обрушение. Вопрос рекультивации разреза требовал немедленного решения еще в 2007 году. / В телевизор случайно попали секретные военные данные с совещания у Путина (ФОТО). И все секреты уже «утекли» в интернет. / На автостанции пассажир порезал водителя автобуса из-за 1 рубля (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках