российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский художник подаст в суд на сенатора Валентину Петренко за плагиат

Украинский художник Юрий Журавель подаст в суд на члена комитета Совета Федерации по социальной политике, председателя всероссийского общественного движения «Матери России» Валентину Петренко за использование своего рисунка.

«Вообще я начинаю привыкать, что представители соседней республики используют мои работы без спроса, но в данном случае я не хочу это оставлять так просто. Надеюсь, достанем эту тетю, она довольно известная. Она нашумела своим поступком: сначала заявила, что это ее рисунок, потом как-то замялась. Она не только использовала мою карикатуру в соцсети, напечатала свои слова какие-то. Это явный плагиат. Так что будем подавать иск и отстаивать авторское право», – заявил он в интервью «Газете.Ru».

По его словам, на карикатуру оформлен патент. «Я хочу объяснить, почему этот момент для меня принципиальный: я не только художник, но и рок-исполнитель. Мы в наших композициях использовали старые советские песни и вашему государству платили за это денежки. Так что теперь мы хотим, чтобы и вы напряглись», – добавил Журавель.

Напомним, ранее сообщалось, что Петренко представила карикатуру на сотрудников французского сатирического журнала Charlie Hebdo. На рисунке, который показала Петренко, были изображены журналисты издания в стоящем на огне котле, надпись на карикатуре гласит: «Шарли Эбдо – не люди: уроды! Ад приветствует Шарли Эбдо».

При этом пользователи соцсетей быстро обнаружили, что карикатура Петренко не что иное, как картинка украинского карикатуриста, поместившего в адский котел экс-президента Виктора Януковича и его администрацию.

Сама Петренко отвергла связь с «майданом», отвечая на вопрос об авторстве карикатуры. «Таких изображений и авторов очень много. <...> Авторов очень много в этом мире. Котлов и ада», – сказала Петренко, уточнив, что является автором надписи на карикатуре, а не самого рисунка. «Автор, фамилии, все есть», – заверила она.

«Мы нашли в интернете картинку в открытом доступе. Нам нужна была картинка, которая символизирует ад. Никто для нас ее специально не рисовал, мы взяли ее и придумали к ней свой заголовок и подписи. Вот, собственно, и все», – так прокомментировали данный инцидент «Газете.Ru» в организации, председателем которой является сенатор Петренко.

6 ноября журнал Charlie Hebdo разместил на своих страницах две циничные карикатуры, связанные с крушением российского самолета А321 в Египте. На одной из карикатур изображены тела и обломки самолета, падающие с неба на террориста, надпись гласит: «Российская авиация усилила свои бомбардировки». Российские политики и дипломаты назвали эту публикацию глумлением над памятью жертв и чувствами родственников погибших и всего общества. В Совфеде заявили, что российские власти должны потребовать объяснений от Минкульта Франции. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал карикатуры кощунством.

31 октября 2015 года пассажирский самолет Airbus A-321, принадлежавший авиакомпании «Когалымавиа», потерпел крушение в 100 км от египетского города Эль-Ариш. На борту находились 224 человека – 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 12.11.15

В Башкирии по улицам Стерлитамака гулял медвежонок (ФОТО, ВИДЕО). / В Москве борец с коррупцией задержан за взятку в $230 тысяч. / На борту А321 был совершен теракт, убеждена почти половина россиян. В ошибку пилотов верят всего 3%. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках