российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ходорковский не намерен участвовать «в фарсе» СКР Он отказался явиться на допрос по делу об убийстве мэра Нефтеюганска

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский не намерен участвовать в следственных действиях по новому обвинению в рамках дела об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его пресс-секретаря Кюлле Писпанен.

«Думаю, что нет. Участвовать в этом фарсе? Он уже поигрался с ними на 10 лет», – заявила Писпанен. Она также отметила, что после выхода из заключения у Ходорковского в России нет адвокатов. Кроме того, Писпанен опровергла информацию об объявлении Ходорковского в федеральный розыск, о чем сообщило со ссылкой на источник одно из СМИ.

«Это не официальное заявление, у нас нет никакого официального подтверждения этому, как я могу комментировать источники? Во-вторых, насколько я понимаю, федеральный розыск – это розыск на территории Российской Федерации. Собственно, на повестке даже рукой следователя написано, что Михаил Борисович не может явиться на допрос, поскольку находится за пределами Российской Федерации», – приводит слова Писпанен РИА «Новости».

Как писал «Новый День», экс-главе нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому заочно предъявили обвинение по уголовному делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Ранее в Следственном комитете РФ заявили, что Ходорковский мог являться заказчиком данного резонансного преступления.

В ночь на 8 декабря Ходорковский разместил в своем микроблоге в Twitter фото повестки, которую принесли его отцу вчера, 7 декабря. В повестке говорится, что 11 декабря Михаилу Ходорковскому необходимо явиться в Следственный комитет «для допроса в качестве обвиняемого по уголовному делу № 18/35-03». Внизу документа имеется запись от руки, что вручить повестку не удалось, так как обвиняемый находится за границей.

Повестку утвердил старший следователь по особо важным делам Юрий Буртов, который с 2003 года занимался делом экс-сотрудника службы безопасности НК «ЮКОС» Алексея Пичугина. По словам координатора «Открытой России» Владимира Кара-Мурзы, дело № 18/35-03 – уголовное дело об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook*.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 08.12.15

Взрывное устройство на Покровке было с металлическими осколками. Предполагаемый преступник попал на камеры видеонаблюдения. / Сотрудники «Водоканала» Режа вновь грозят забастовкой и отключением тепла: им 3 месяца не платят зарплату. / В Симферополе в ДТП погибла восьмимесячная девочка. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках