российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ходорковского обвинили в убийстве мэра Нефтеюганска (СКРИНШОТ) Следователи потребовали явиться на допрос по делу 17-летней давности

Экс-главе нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому заочно предъявили обвинение по уголовному делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Ранее в Следственном комитете РФ заявили, что Ходорковский мог являться заказчиком данного резонансного преступления.

В ночь на 8 декабря Ходорковский разместил в своем микроблоге в Twitter фото повестки, которую принесли его отцу вчера, 7 декабря. В повестке говорится, что 11 декабря Михаилу Ходорковскому необходимо явиться в Следственный комитет «для допроса в качестве обвиняемого по уголовному делу № 18/35-03». Внизу документа имеется запись от руки, что вручить повестку не удалось, так как обвиняемый находится за границей.

Повестку утвердил старший следователь по особо важным делам Юрий Буртов, который с 2003 года занимался делом экс-сотрудника службы безопасности НК «ЮКОС» Алексея Пичугина. По словам координатора «Открытой России» Владимира Кара-Мурзы, дело № 18/35-03 – уголовное дело об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook*.

Напомним, Петухова расстреляли в упор на улице Нефтеюганска, когда мэр шел пешком на работу. Произошло это 26 июня 1998 года. В 2005 году в убийстве Петухова обвинили руководителя службы безопасности ЮКОСа Пичугина. Еще через два года по решению суда он был признан виновным, и ему было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Из приговора следовало, что Пичугин явился организатором убийства Петухова, который попытался вернуть в бюджет сокрытые ЮКОСом налоги, чтобы выплатить долги по зарплате бюджетникам. В 2008 году суд признал заказчиком убийства мэра Нефтеюганска экс-совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, который проживает в Израиле. Невзлину заочно назначено пожизненное заключение.

Вновь о расследовании убийства Петухова речь зашла 30 июня 2015 года. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. «В роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский. Думаю, что его отсутствие на территории России не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий», – подчеркнул Маркин.

В августе на допрос по этому делу был вызван отец Михаила Ходорковского Борис Ходорковский. Он отказался отвечать на вопросы следователя, сославшись на 51-ю статью Конституции, дающую право не свидетельствовать против себя или своих близких.

Между тем вдова Петухова ранее заявляла, что следствие не установило всех заказчиков преступления. «Я жду покаяния от Ходорковского. Очисти свою душу, Миша. Что ты оставишь детям? Миллиарды долларов, которые украдены у народа? Не оставляй грех детям», – заявляла Фарида Петухова.

Москва, Нефтеюганск, Иван Гридин

Москва, Нефтеюганск. Другие новости 08.12.15

В Магнитогорске экс-сотрудник пожнадзора получил срок за взятки от предпринимателей. / На ЕКАД водителя задавил собственный грузовик. / «Турецкие авиалинии» отменили рейс из Стамбула в Екатеринбург и обратно. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках