российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР вызвал на допрос отца Михаила Ходорковского … по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова

Следственный комитет РФ вызвал на допрос отца экс-главы «ЮКОСа» Михаила ХодорковскогоБориса. Об этом сообщил его адвокат Сергей Бадамшин.

По его словам, допрос назначен на завтра, 6 августа, в 10:00. Предположительно, вызов связан с возобновленным расследованием убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

«В повестке указан тот же номер дела и та же фамилия следователя, что и по делу об убийстве Владимира Петухова», – цитирует РИА «Новости» слова защитника.

Как ранее сообщал NDNews.ru, в июне Следственный комитет сообщил о возобновлении дела об убийстве Петухова, которое произошло в 1998 году, «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами». Следователи не исключили, что могут допросить самого Ходорковского, так как считают, что он мог выступить заказчиком преступления. Причем, сообщалось, что отсутствие опального олигарха на территории России не станет «непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий».

Обязанности мэра Нефтеюганска Владимир Петухов исполнял с 1996 по 1998 год. Гибели мэра предшествовал конфликт с градообразующим предприятием «ЮКОС», который тогда возглавлял Михаил Ходорковский. Мэр обвинил компанию в том, что она не платит налоги в местный бюджет, из-за чего в городе перебои с выплатой заработной платы и работой коммунальных служб.

В июне 1998 года мэр объявил голодовку, потребовав возбудить уголовное дело против руководства «ЮКОСа». Протест Петухова прекратился после обещания тогдашнего губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филипенко проверить информацию и принять меры. Однако через несколько дней – 26 июня – Петухов был расстрелян из автомата неподалеку от здания городской администрации. Убийство произошло в день рождения Ходорковского.

За убийство Петухова был осужден экс-руководитель отдела службы безопасности «ЮКОСа» Алексей Пичугин. Суд его признал организатором трех убийств и четырех покушений на убийство, в том числе убийства Петухова, и приговорил к пожизненному лишению свободы. Вместе с тем в 2008 году Мосгорсуд на заочном процессе признал бывшего совладельца «ЮКОСа» Леонида Невзлина виновным в организации ряда убийств и покушений, в том числе мэра Нефтеюганска, и заочно приговорил к пожизненному лишению свободы. В настоящее время Невзлин проживает в Израиле, где получил гражданство.

Между тем вдова Петухова ранее заявляла, что следствие не установило всех заказчиков преступления. «Я жду покаяния от Ходорковского. Очисти свою душу, Миша. Что ты оставишь детям? Миллиарды долларов, которые украдены у народа? Не оставляй грех детям», – заявляла Фарида Петухова.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.08.15

Россельхознадзор еще не решил, что делать с украинскими продуктами в Крыму. «Это не такие простые вопросы, как вы думаете», – сказал Данкверт. / В России припомнили США Хиросиму и Нагасаки. Москва нашлась, что ответить на критику за отказ от трибунала по крушению «Боинга» в Донбассе. / В Кремле не думают отказываться от импортных презервативов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки