российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главврача орловского роддома отстранили от должности после массовых смертей младенцев Медики не выявили общей причины гибели новорожденных

Главврач орловского перинатального центра Ольга Пехото отстранена от должности на время проверки межведомственной комиссии, организованной в связи со смертью 8 новорожденных.

«Ольга Пехото отстранена от исполнения своих обязанностей со дня начала проверки 15 января до ее окончания, срок которой пока не установлен», – цитирует представителя облздрава «Интерфакс». По словам собеседника агентства, исполнение обязанностей главврача временно возложено на ее зама Ирину Дьяконову.

Ранее стало известно, что в перинатальном центре Орла с начала года умерли 8 новорожденных. Случаи смерти младенцев фиксировались в период с 3 по 18 января. По информации Следственного комитета РФ, у всех детей были врожденные патологии. По факту смерти новорожденных накануне было возбуждено уголовное дело по статье «халатность».

Глава областного департамента здравоохранения Александр Лялюхин, ссылаясь на предварительные данные работы комиссии, сообщил, что групповой заболеваемости по умершим детям не выявлены, все они умерли в разном возрасте.

По словам чиновника, «в шести случаях беременность завершилась досрочно у женщин с отягощенной акушерско-гинекологической и соматической патологией, срок их беременности составлял от 27 до 34 недель, в том числе в двух случаях по экстренным медицинским показаниям».

«В пяти случаях вес детей составил менее 2-х кг, из них трое весили менее 1,5 кг, один – менее 1 кг. В одном случае смерть новорожденного явилась следствием глубокой недоношенности и незрелости у ребенка с выявленной тяжелой генетической патологией. В трех случаях имело место внутриутробное инфицирование, следствием которого стало развитие внутриутробной пневмонии», – добавил он.

Лялюхин при этом подчеркнул, что «ни в одном из расследуемых случаев не прослеживается предпосылок для внутрибольничного инфицирования». По его словам, окончательные результаты работы комиссии будут подведены в начале следующей недели.

Орел, Светлана Петрова

Орел. Другие новости 20.01.16

Крымчанин сажал падчерицу на цепь и кормил просроченными продуктами. / Боевики ИГ уничтожили в Ираке древнейший христианский храм. Монастырь святого Ильи превратился в руины. / Ростовские силовики задержали трех возможных террористок. Правоохранители полагают, что девушки готовили теракт. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках