российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР возбудил дело по факту создания секты «Аум Синрикё» В Москве и Петербурге проводятся обыски у адептов запрещенной в РФ организации

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в связи с противоправной деятельностью секты «Аум Синрикё», запрещенной в России. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Расследование ведется по «факту создания объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью» (ч. 1 ст. 239 УК РФ), отметили в СКР.

По данным следователей, не позднее 2011 года на территории Москвы и Санкт-Петербурга было создано объединение последователей «Аум Синрикё» (Алеф) «в форме религиозной группы, деятельность которой сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью».

«Организаторами данного объединения применялось физическое и психологическое давление на граждан, чтобы они делали пожертвования и отдавали свое имущество», – указали в Следственном комитете.

В ведомстве также отметили, что с 2012 по 2014 годы «противоправная деятельность группы «Аум Синрикё» осуществлялась с использованием глобальной телекоммуникационной сети «Интернет», посредством сбора пожертвований». Кроме того, проводились собрания участников «Аум Синрикё» на территории вышеназванных городов.

В настоящее время следователи совместно с представителями ФСБ и МВД проводят обыски в Москве и Санкт-Петербурге, чтобы установить лиц, которые могут быть причастны к деятельности секты. Также силовики ищут литературу и предметы, предназначенные для совершения религиозных практик, электронные носители информации, а также другие предметы и документы, имеющие значение для расследования дела.

Ранее сегодня СМИ сообщили о проведении обысков у адептов «Аум Синрикё» по 20 адресам в Москве и Санкт-Петербурге. По данным источника в правоохранительных органах, в Северной столице по делу запрещенной секты задержаны около 10 человек, передает ТАСС. У них изъята литература основателя «Аум Синрикё» Секо Асахары. Все задержанные доставлены в районные отделения Следственного комитета для допроса.

Напомним, что Асахара был арестован японскими властями в мае 1995 года после зариновой атаки в метро Токио 20 марта 1995 года, организованной членами «Аум Синрикё». Основателю секты было предъявлено 13 обвинений, включая организацию убийств и похищений 26 человек. В 2004 году Токийский окружной суд признал Асахару виновным и приговорил его к смертной казни. В 2006 году Верховный суд Японии отклонил последнюю апелляцию и окончательно утвердил смертный приговор Асахаре. В июне 2012 года Минюст отложил смертную казнь главарю «Аум Синрикё» в связи с неоконченными судебными процессами членов секты. В настоящий момент приговор в исполнение не приведён.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 05.04.16

На Урале стартовал судебный процесс о миллионных хищениях на оборонном заводе (ВИДЕО). Свидетели по уголовному делу – солист «Сплин» Александр Васильев и полпред Кадырова. / На Ай-Петри незаконно строят пятиэтажный особняк (ФОТО). / В Искитиме возбудили дело о надругательстве коллектора над должницей. Следователи ведут поиски четырех злоумышленников. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках