российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Секта «Аум Синрикё» признана в России террористической и запрещена

Верховный суд РФ удовлетворил иск Генпрокуратуры России и запретил деятельность на территории страны международного религиозного объединения «Аум Синрикё». Секта признана террористической.

Как сообщает «Интерфакс», судья, оглашая решение, заявил: «Выслушав объяснения представителей Гепрокуратуры и ФСБ, Верховный суд решил исковое заявление удовлетворить признать «Аум Синрикё» террористической организацией и запретить ее деятельность на территории РФ».

Напомним, в апреле этого года СКР возбудил уголовное дело в связи с противоправной деятельностью секты «Аум Синрикё» по «факту создания объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью» (ч. 1 ст. 239 УК РФ).

Сегодня японская секта «Аум Синрикё» признана террористической в США, Канаде, Великобритании и ряде других стран.

Секта «Аум Синрикё» была основана в Японии Сёко Асахарой в 1987 году. Учение секты включает в себя элементы христианства, буддизма и индуизма. Асахаре удалось убедить своих последователей, что он сам обладает сверхъестественными способностями и может наделять ими других людей. Численность секты достигала, по разным данным, от 30 до 50 тыс. человек. В России у секты всегда было наибольшее число сторонников. По различным подсчётам – до нескольких десятков тысяч.

Асахара был арестован японскими властями в мае 1995 года после зариновой атаки в метро Токио 20 марта 1995 года, организованной членами «Аум Синрикё». Основателю секты было предъявлено 13 обвинений, включая организацию убийств и похищений 26 человек. В 2004 году Токийский окружной суд признал Асахару виновным и приговорил его к смертной казни. В 2006 году Верховный суд Японии отклонил последнюю апелляцию и окончательно утвердил смертный приговор Асахаре. В июне 2012 года Минюст отложил смертную казнь главарю «Аум Синрикё» в связи с неоконченными судебными процессами членов секты. В настоящий момент приговор в исполнение не приведён.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 20.09.16

Давка в московском метро: москвичке сломали ноги. / Археологи нашли кости хозяина «древнегреческого компьютера». Скелет был обнаружен в трюме корабля, перевозившего Антикитерский механизм. / По итогам выборов свердловское правительство может лишиться вице-премьера. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках