российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти США не называют причину смерти задержанного россиянина Игорь Зязин скончался по дороге в больницу

Власти США подтвердили информацию о кончине задержанного россиянина Игоря Зязина. В апреле он попытался въехать в США с территории Мексики на законных основаниях, но оказался под стражей. Об этом сообщила представитель Иммиграционной и таможенной службы США в Сан-Диего Лоурен Мак, передает ТАСС.

В связи с произошедшим дипломаты РФ запросили у властей США данные о смерти россиянина Игоря Зязина. В официальном заявлении на этот счет говорится следующее: «Зязин был передан Иммиграционной и таможенной службе США и взят под стражу 24 апреля, после того как попытался въехать в США через пропускной пункт Сан-Исидро. Зязин на пропускном пункте предъявил российский паспорт сотрудникам службы таможенного и пограничного контроля, которые впоследствии установили, что он был депортирован из страны (из США) в 2009 году». Пытался ли он попасть в США легально или нет, не уточняется.

По словам госпожи Мак, «как правило, люди, которые пытаются тайно проникнуть в страну, совершают некие незаконные действия: они прячутся в автомобилях, ищут обходные пути». В случае с 46-летним Зязиным, как она указала, ситуация была иной. «Он пытался въехать в страну законно, он ясно сообщил сотрудникам о своих намерениях сделать это, он не пытался проникнуть тайно», – подчеркнула Мак.

В какую страну Зязина депортировали в 2009 году, иммиграционные власти не разъясняют. Мак в связи с этим отметила: «Мы, как правило, не отправляем гражданина России в Мексику, и в данном случае это было бы необычно». В заявлении службы говорится, что в то время, когда Зязин находился под стражей, он «ожидал встречи с сотрудником Службы по вопросам гражданства и иммиграции, чтобы определить дальнейшие шаги в этом деле». Кроме того, сообщается, что «проверки баз данных показывают, что у него нет уголовных судимостей в США».

Зязин скончался в воскресенье ночью в центре предварительного заключения недалеко от Сан-Диего (штат Калифорния). Персонал учреждения и сотрудники чрезвычайных служб пытались оказать ему медицинскую помощь. Смерть мужчины была зафиксирована, когда его везли в больницу. Отвечая на вопрос о том, в каких условиях содержали россиянина, Мак отметила: «Он находился на своем спальном месте в общей жилой зоне, это не было одиночное заключение». Она также подтвердила, что американского гражданства у Зязина не было.

Почему умер мужчина, пока неизвестно. Как говорится в заявлении Иммиграционной и таможенной службы США, «официальная причина смерти будет определена патологоанатомом в Сан-Диего». Когда это произойдет, пока не уточняется. В генеральном консульстве России в Сан-Франциско ТАСС подтвердили, что осведомлены об инциденте.

Сан-Диего, Иван Гридин

Сан-Диего. Другие новости 04.05.16

В Невском районе Петербурга на площадке для пухто нашли тело молодого мужчины. / В Саяногорске покончил с собой депутат Верховного совета Хакасии. Вероятной причиной стали финансовые трудности. / Приговорившая Бута к 25 годам тюрьмы судья назвала приговор «неадекватным». «Этого парня втянули. Я дала ему самый минимальный срок наказания, какой смогла». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки