российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура потребовала для членов УНА-УНСО и «правосеков» по 22 года колонии за убийства в Чечне

На заседании Верховного суда Чечни гособвинитель попросил для украинских националистов Клыха и Карпюка 22 и 22,5 года колонии строгого режима. На пожизненном заключении гособвинение решило не настаивать. Ранее суд присяжных признал украинцев виновными в убийствах российских военнослужащих во время первой чеченской войны. Станислав Клых был признан присяжными заслуживающим снисхождения. Для Карпюка, который является не только бывшим членом УНА-УНСО, но и замглавы «Правого сектора» (обе организации признаны экстремистскими и запрещены в России), адвокаты ждали услышать прокурорское пожелание пожизненного заключения.

Как ранее сообщал «Новый День», дело граждан Украины Станислава Клыха и Николая Карпюка рассматривается в Верховном суде Чечни с 27 октября 2015 года. Судебное следствие завершилось 21 апреля. 18 мая прокуроры попросили присяжных вынести обвинительный вердикт. Подсудимым вменялась причастность к убийствам не менее 30 военнослужащих и ранению еще не менее 13 во время первой чеченской кампании. 19 мая коллегия присяжных единогласно признала обоих подсудимых виновными, при этом посчитав Станислава Клыха заслуживающим снисхождения.

Клых и Карпюк признаны виновными по частям 1 и 2 статьи 209 УК РФ (руководство и участие в банде), пунктам «в, з, н» статьи 102 УК РСФСР (убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга), части 2 статьи 15, пунктам «в, з, н» статьи 102 УК РСФСР (покушение на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга).

Грозный, Алексей Усов

Грозный. Другие новости 24.05.16

Не можешь прыгать – пеняй на себя: в школах Крыма учеников за физическую неловкость наказывают письменными работами. / Большинство крымских школ не имеют шансов получить лицензии к 1 сентября. / «Перекресток» попался на мясном обмане. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки