российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Надежда Савченко приехала в Москву Поддержать в суде украинских боевиков-националистов

Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко приехала в Москву. Она намерена присутствовать сегодня на заседании Верховного суда РФ по делу украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка, осужденных на 20 и 22,5 года соответственно за участие в 1990-х годах в военных действиях в Чечне. Об этом пишет в твиттере адвокат Илья Новиков.

19 мая 2016 года суд присяжных в Грозном вынес обвинительный вердикт по делу Карпюка и Клыха. Украинцы были членами запрещенной в России организации УНА-УНСО и в конце 1994 – начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований в Чечне.

17 марта 2014 года Николая Карпюка, заместителя лидера «Правого сектора» (запрещена в РФ – прим. ред.) задержали на российской стороне границы между Брянской и Черниговской областями российские пограничники. Преподавателя истории Киевской транспортной академии Станислава Клыха задержали 8 августа 2014 года в одной из гостиниц Орла.

По данным следствия, Клых и Карпюк принимали участие в боях с российскими войсками в Грозном, в частности в боях в районе площади «Минутка» и у Президентского дворца. Карпюк, Клых и другие члены банды «Викинг» убили в Грозном не менее 30 военнослужащих и ранили не менее 13-ти. Клых и Карпюк признаны виновными по частям 1 и 2 статьи 209 УК РФ (руководство и участие в банде), пунктам «в, з, н» статьи 102 УК РСФСР (убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга), части 2 статьи 15, пунктам «в, з, н» статьи 102 УК РСФСР (покушение на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга). 26 мая суд вынес приговор: Карпюк получил 22,5 года, а Клых – 20 лет колонии.

Расследование участия членов УНА-УНСО (запрещена в РФ) в первой чеченской войне на стороне боевиков идет с 2010 года. Сейчас в деле почти две тысячи томов. С 2013 года расследованием преступлений украинских боевиков и отдельно делом вооруженного формирования «Викинг» занималось Главное следственное управление следственного комитета по Северо-Кавказскому округу.

Добавим, что наводчица Надежда Савченко в марте этого года была осуждена в России на 22 года лишения свободы по делу об убийстве двух российских журналистов в Донбассе. В мае президент РФ Владимир Путин подписал указ о ее помиловании, после чего она вернулась на Украину, где получила звание героя и стала депутатом Верховной Рады (фракция «Батькивщина»), а также, после ряда высказываний о нынешней украинской власти, была назвала «агентом Кремля».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 26.10.16

Гендиректору «Корпорации развития» предъявили обвинение. И не отпустили на свободу под залог в 10 млн рублей. / Рим грозит неуплатой взноса в ЕС из-за миграционного кризиса. Ренци: «Италия не выдержит еще один такой же год». / Изменения в Устав Свердловской области официально опубликованы в «Областной газете». Они вступят в силу через 10 дней. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках