российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тулеев велел снести рухнувший дом в Междуреченске и пообещал жильцам новые квартиры СК назвал возможную причину обрушения подъезда, подозреваемый задержан

По данным МЧС, на месте обрушения подъезда в пятиэтажном жилом доме в городе Междуреченске Кемеровской области завершены поисково-спасательные работы, длившиеся 12 часов. Под завалами были обнаружены тела двух погибших – мужчины и женщины, еще 3 человека получили травмы и были госпитализированы.

Сегодня специалисты планируют приступить к аварийно-восстановительным работам. Сейчас ведутся работы по демонтажу нависающих верхних конструкций здания, после завершения которых будет проведена оценка целостности здания в целом. После этого жители дома под контролем спасателей смогут зайти в свои квартиры, чтобы забрать самые необходимые вещи, отметили в региональном управлении МЧС.

По факту обрушения подъезда было возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при проведении строительных работ. В Следственном комитете назвали предположительную причину ЧП. Ею могло стать ослабление несущих конструкций здания: на первом этаже дома располагался магазин, где проводились ремонтные работы. Собственник помещения – 56-летний индивидуальный предприниматель – задержан, с ним работают следователи, решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ). Следователи установили, что с 2012 года предприниматель сдавал помещение в аренду крупной торговой сети. Ремонтные работы организованы собственником помещения, производились наемными рабочими.

В филиале ритейлера «Мария-Ра», который снимает помещение на первом этаже, ранее сообщили, что собственник осуществлял сезонный косметический ремонт снаружи здания (шпаклевка, покраска, штукатурка). Никаких работ внутри не велось, утверждает представитель ритейлера, сообщало РИА «Новости».

Как сообщал NDNews.ru, вечером 31 мая в одном из центральных подъездов пятиэтажного дома №16 на улице Весенняя в Междуреченске обрушились перекрытия и внешняя стена здания с пятого по первый этаж. В результате инцидента были повреждены 16 квартир. Все жильцы аварийного дома эвакуированы и размещены в одном из санаториев города, часть людей предпочли разместиться у родственников и знакомых.

Всего в ликвидации последствий обрушения подъезда были задействованы более 500 человек и 80 единиц техники, непосредственно на площадке по разбору завалов работали 360 специалистов.

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев сегодня заявил, что аварийный дом в Междуреченске будет снесен. «Если будем дом ремонтировать – нужно обследовать, фундамент укрепить, но самое главное психологически это будет неправильно, – подчеркнул глава региона на совещании по ликвидации последствий ЧП. – Поэтому приказываю – дом снести». Он пообещал всем 64-м проживающим в аварийном доме семьям новые квартиры. По его словам, 30 семей переедут в новые квартиры в этом году, остальные получат жилье в 2017 году.

Фото с сайта news.vse42.ru.

Междуреченск, Ольга Панфилова

Междуреченск. Другие новости 01.06.16

В Челябинске иномарка сбила женщину с трехлетним сыном. / Мэра Владивостока этапировали в Москву (ФОТО). ФСБ проводит в городе масштабные обыски по нескольким адресам. / На Урале молодчики под видом полицейских с ломом пыталась ограбить сельский магазин. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках