российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Примкнувший к радикалам оперный певец погиб под Донецком

В зоне конфликта в Донбассе погиб украинский оперный певец Василий Слипак. Об этом сообщил народный депутат Игорь Мосийчук.

Он отметил, что певец «19 лет прожил во Франции, выступал в Парижской опере», а с началом конфликта в Донбассе вернулся на Украину и примкнул к радикалам запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор». «… пуля оборвала жизнь великого патриота и гражданина», – написал Мосийчук в своем Facebook*.

Журналист Юрий Бутусов сообщил, что Слипак погиб в районе Донецка. Среди боевиков он был известен под псевдонимом «Миф» – сокращенное от «Мефистофель» из оперы «Фауст». Обстоятельств смерти Слипака журналист не привел.

Отметим, что Слипак действительно был оперным певцом, но никогда не был солистом Парижской оперы (Гранд-Опера́). В 1996 он подписал контракт на 22 года с французской «Опера Бастилия». Что не помешало ему следить за судьбой родной страны: в 2004-м он поддержал «майдан», а в остальное время участвовал в сборищах французских украинцев, проходящих у фонтана Сан-Мишель, где был убит Симон Петлюра.

В конце 2013 года Слипак активно включился в волонтерскую деятельность – первой его посылкой «Правому сектору» (запрещенная в России экстремистская организация) стал купленный на собранные в Париже деньги «Форд», пишет «Газета.RU». Позднее Слипак лично прибыл в Донбасс в качестве волонтера, но вскоре вступил в ряды боевиков. Петь он стал все меньше, несмотря на контракт в опере.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 29.06.16

Взять Brexit да отменить: у США есть традиционные способы, как избавить Европу от «демократических страданий». / ЧП в подмосковной электричке: пьяный молодой человек открыл стрельбу из пистолета. / Эхо ареста кировского губернатора: брат Никиты Белых уволился из Генпрокуратуры. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки