российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Германии юный афганец с криком «Аллах акбар!» устроил кровавую резню в поезде. «В вагоне было, как на скотобойне» Беженец с топором и ножом набросился на пассажиров

В Германии 17-летний беженец из Афганистана с топором и ножом напал на пассажиров регионального поезда-экспресса. В результате бойни пострадали 5 человек, несколько из них находятся в критической состоянии. По данным баварской полиции, мигрант был убит полицейским спецназом. Его мотив пока неясен. Однако правоохранители не исключают исламистскую подоплеку атаки. Немецкие СМИ со ссылкой на полицию сообщают, что юный афганец во время нападения кричал «Аллах акбар!».

Кровавый инцидент произошел около 21:00 (22:00 мск) 18 июля в поезде, следовавшем из Тройхтилингена в Вюрцбург, на подъезде к станции Вюрцбург-Хайдингсфельд. В поезде находилось до 30 пассажиров, передает «Немецкая волна». В результате атаки, по информации МВД Баварии, пострадали 5 человек, трое из них получили тяжелые ранения, и за их жизни борются врачи. Еще 14 человек находятся в шоковом состоянии.

По данным газеты South China Morning Post, четверо из пяти пострадавших – жители Гонконга, члены одной семьи. Двое из них получили серьезные ранения. Подтверждения этих сведений от немецких властей пока нет.

Во время нападения кто-то из пассажиров сорвал стоп-кран, и поезд остановился неподалеку от Хайдингсфельда. Первым из поезда выпрыгнул афганский тинейджер и попытался сбежать с места преступления. В преследование подростка бросились спецназовцы. Им удалось быстро найти злоумышленника. В итоге он был застрелен при попытке напасть на правоохранителей.

По словам очевидца, на которого ссылается агентство dpa, весь пол вагона, где произошла бойня, был залит кровью, всё выглядело, «как на скотобойне».

По сообщению властей Баварии, нападавший прибыл в Германию без сопровождения взрослых и в последнее время он жил в патронатной семье в Оксенфурте. До этого он был определен в общежитие для беженцев.

Правоохранители проверяют версию об исламистской атаке, однако достоверных официальных данных о мотивах злоумышленника пока нет. По словам главы МВД Баварии Йоахима Херрмана, есть показания очевидцев, которые могут указывать на исламистскую подоплеку случившегося. Однако он подчеркнул, что это еще недоказанный факт. Правоохранитель не исключил, что нападение связано с кровавыми событиями в Ницце, указав, что в таких случаях у террориста могут появиться подражатели. Министр заявил, что нужно дождаться итогов расследования.

Глава профсоюза железнодорожников и сотрудников транспорта EVG Александер Кирхнер призвал власти пересмотреть концепцию безопасности на железнодорожном транспорте, отметив, что после этой атаки нельзя вернуться к работе в обычном режиме.

Берлин, Светлана Петрова

Берлин. Другие новости 19.07.16

Сбившие в Сирии российский Су-24 пилоты задержаны в Турции. Власти подозревают одного из них в участии в госперевороте. / В Челябинске иномарка врезалась в трамвай, есть пострадавшие. / Под Златоустом шесть вагонов с рудой сошли с рельсов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки