российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Контрабандисты отсыпали дорогу для большегрузов на границе с Белоруссией Канал переброски санкционных продуктов обнаружили сотрудники ФСБ РФ

Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Смоленской области нашли вблизи границы с Белоруссией грунтовую дорогу, которой пользовались контрабандисты. По ней злоумышленники ввозили на территорию РФ санкционные грузы.

По словам представителя погрануправления Александра Лазненко, для обеспечения беспроблемной доставки товаров неизвестные злоумышленники провели ремонт дороги, обеспечив беспрепятственное прохождение по ней тяжелой техники в обход контрольно-пропускных постов.

«В районе пункта пропуска «Красная Горка» недалеко от трассы М1 «Москва – Минск» была обнаружена дорога, которая используется неизвестными лицами для проезда на территорию РФ в объезд пункта подачи уведомлений «Красная Горка», – рассказал Лазненко, добавив, что неустановленные лица серьезно отремонтировали грунтовую дорогу, сделав подсыпку и расширив проезжую часть. Кроме того, они соорудили заездные карманы и места для разворота транспортных средств, передает ТАСС.

Представитель ФСБ также отметил, что сейчас дорога протяженностью в несколько километров взята под контроль. Это уже принесло положительный результат – в начале августа здесь удалось задержать целый караван фур с санкционными товарами – девять большегрузов везли 175 тонн яблок, персиков, слив и вишни польского производства общей стоимостью 13 млн рублей. Все эти товары были изъяты и уничтожены.

По словам представителя погранслужбы, в текущем году пограничники Смоленской области совместно с представителями Россельхознадзора, таможни и полиции проверили свыше 73 тысяч транспортных средств, въезжающих в Россию с территории Белоруссии. Он также отметил, что в этом году поток грузового транспорта резко вырос, также значительно увеличилось количество грузов, ввозимых на этом направлении, произведенных в странах ЕС и Белоруссии.

Напомним, в конце июня президент России Владимир Путин подписал указ о продлении до конца 2017 года «продуктового эмбарго». Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о планах продлить ответные меры против стран, которые ввели или присоединились к санкциям против России, не на год, а до конца 2017 года. Он объяснил такую позицию тем, что отечественные производители неоднократно выступали за долгосрочное сохранение продовольственного эмбарго.

Как писал «Новый День», Россия в 2014 году ввела продовольственное эмбарго в качестве ответа на санкции со стороны западных стран, которые были инициированы после возвращения Крыма в состав России и военным конфликтом в Донбассе. Ограничения затронули страны Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Позднее действие проэмбарго было распространено на Албанию, Черногорию, Исландию и Лихтенштейн, которые присоединились к антироссийским санкциям. В конце прошлого года в этот список вошла и Украина.

Под запрет на поставки попали говядина, свинина, мясо птицы, рыба, сыры, молоко, фрукты, овощи и другие категорий продуктов. Одновременно в правительстве РФ заявили о начале реализации большой программы импортозамещения, однако, судя по оценкам Счетной палаты и экспертного сообщества, этот проект кабинета министров можно считать провалившимся.

Смоленск, Иван Гридин

Смоленск. Другие новости 22.08.16

Авария: в Химках почти 4 тысячи квартир остались без газа. / На Урале после ДТП загорелась легковушка: погибла девушка, еще два человека ранены (ФОТО). / Один из обвиняемых в изнасиловании студентки МАДИ частично признал вину. Суд по резонансному делу начнется осенью. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки