российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко призвал возбудить уголовное дело на главу Россельхознадзора

Против руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта нужно возбудить в Белоруссии уголовное дело – за нанесение ущерба из-за проблем с поставками продовольствия на российский рынок. Об этом заявил сегодня на «большой встрече» с журналистами и общественностью президент Белоруссии Александр Лукашенко и призвал главу МВД страны «изучить вопрос».

«Что касается продуктов питания, я только о главном скажу – разного рода Данкверты и прочее. Надо… возбудить уголовное дело по Данкверту, как когда-то по Керимову и Баумгертнеру было, за нанесение ущерба государству», – цитирует БелТа слова Лукашенко.

Белорусский президент считает Данкверта «заинтересованным» лицом. Он пояснил, впрочем, не конкретизируя: «У каждого – огромные латифундии, они сами часто являются производителями того или иного продукта. Они, конечно, по качеству и цене не могут конкурировать с белорусской продукцией. Теперь вы понимаете, почему устанавливаются эти барьеры».

По словам Лукашенко, Россия закупает около 7 млн тонн молочной продукции, а Белоруссия поставляет «чуть больше 4 млн тонн – 3 млн тонн еще свободно». «Так чего вы артачитесь, чего блокируете белорусский товар? Нам же его надо продать, чтобы заплатить за нефть и газ. Я российской стороне всегда об этом говорю – мы на этом не наживаемся», – заверил Лукашенко.

Он добавил, что из-за неравенства цен на белорусском и российском рынках Беларусь потеряла 15 млрд долларов. «Они (Россия – прим. ред.) признают эту цифру и дали сейчас нам аж 5 млрд долларов кредитов. Ну хорошо, изъять у нас 15 млрд через цены, потом нам же дать наши деньги, и то, только третью часть, под процент в три раза больше, чем МВФ. Это нормально?», – спросил Лукашенко.

Говоря о поставках «санкционки», Лукашенко также заверил, что Белоруссия ввозит в России «продукт глубокой переработки», а не «переклеивает наклейки» на санкционные продукты. «Когда Россия ввела эмбарго – они с нами не советовались, – сказал он. – При этом мы как внешняя граница с Польшей, Украиной, Литвой и Латвией исполняем роль единой границы. Мы пообещали, что такие товары пропускать в Россию не будем. Но если мы получаем сырье – молоко, яблоки, рыбу и прочее – мы перерабатываем его, не переклеиваем наклейку. Раз мы ее переработали – это другой товар, это уже продукт глубокой переработки».

Он добавил, что практически вся продукция, произведенная из импортируемого сырья, поставляется на внутренний рынок, а в Россию идет «исключительно белорусское». «У нас при этом, как в советские времена, на экспорт качество должно быть идеальным. Транзита мы в Россию не направляем», – сказал он. Однако, добавил Лукашенко, и в Беларуси выявляются случаи, когда действительно переклеиваются наклейки или подделываются накладные на санкционные продукты. «Но это мизер, это даже не полпроцента, это сотые процента. И мы с этим боремся», – указал Лукашенко, подчеркнув, что чаще всего такие махинации осуществляются при непосредственном участии российских таможенников и других должностных лиц.

Россельхознадзор на резкие высказывания Лукашенко ответил, что возбуждение уголовного дела на руководителя ведомства не приведет к остановке поставок белорусского продовольствия в Россию. Официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано на соответствующий вопрос ответила так: «Нет, конечно. Совершенно нет».

При этом, сообщает RNS, Мелано подчеркнул, что ограничения поставок белорусских продуктов, которые были введены ранее, обоснованы выявленными в этой продукции нарушениями, и призвала не искать в этом политической составляющей. «Ни политика, ни какие-то личные вещи не имеют отношения к вопросам, которые курирует Россельхознадзор. Те ограничения, которые были введены, они совершенно технические, и на каждое из них есть лабораторная аргументация, подтверждения, а также факты, зафиксированные нашими инспекторами при попытках поставки нелегальной продукции, либо продукции, не соответствующей ветеринарно-санитарным требованиям РФ и ЕАЭС», – заверила она.

В декабре минувшего года Лукашенко уже резко высказывался о Россельхознадзоре, Данкверте и претензиях к качеству белорусской продукции, сказав, что «такие деятели, как Данкверт и прочие, оплюют, оболгут и обгадят», а «правительство (российское – прим. ред.) молчит».

Напомним, после введения Москвой продовольственного эмбарго в ответ на западные санкции Белоруссия стала одним из основных импортером продуктов в Россию. Российская сторона неоднократно заявляла, что через Белоруссию в Россию ввозят и «санкционку». Россельхознадзор также неоднократно высказывал претензии к качеству белорусской молочной продукции, указывая, что нередки случаи фальсификата.

Минск, Зоя Березина

Минск. Другие новости 03.02.17

Лукашенко: «Выход Белоруссии из ЕАЭС и Союзного государства – полный вымысел». С Путиным – «дружим, но часто ссоримся». / Свердловская область вложит в проект ВСМ «Челябинск – Екатеринбург» 50 млн рублей. / Еврокомиссар призвал ЕС игнорировать Трампа. Накануне евролевые в Брюсселе отказались принять нового кандидата на пост посла США в ЕС. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки