российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белоруссия ввезла в Россию в пять раз больше яблок, чем вырастила

В 2015 году в Россию из Белоруссии было импортировано 573 тыс. тонн белорусских яблок и грибов. По данным Минсельхоза Белоруссии, это в пять раз превышает собственный урожай страны, рассказал заместитель генпрокурора России Владимир Малиновский на заседании объединенной коллегии генпрокуратур РФ и Белоруссии.

Он призвал «побудить правоохранительные и контролирующие органы на более тщательную работу» по выявлению и пресечению подобных нарушений, сообщают «Вести». Малиновский подчеркнул, что запрещенные к ввозу в Россию санкционные продукты нередко поставляются по поддельным сопроводительным документам. Проблему осложняет и то, что на российско-белорусской границе не проводят фитосанитарный контроль ввозимых в Россию товаров.

Комитет государственного контроля Белоруссии задержал на прошлой неделе преступную группу, которая ввозила в Белоруссию сельскохозяйственные товары для продажи в Белоруссии, а затем по поддельным документам переправляла эти товары в Россию под видом белорусских.

Напомним, в марте этого года президент Национального плодоовощного союза Сергей Королёв заявил, что Белоруссия стала для России «фруктово-овощным оффшором». Объёмы поставок яблок из Белоруссии в Россию с 2012 по 2015 год выросли в 15 раз, а доля этой страны по поставкам персиков в РФ занимает 60%. «То ли гибриды выводят из картошки, что у них персики растут, – прокомментировал Королев. – Ситуация, с одной стороны, смешная, с другой – абсолютно тревожная. Коллеги говорят – поскольку у нас Таможенный союз, какие вы можете к нам иметь юридические претензии. Да, мы выращиваем персики, да, у нас в полях растёт папайя».

В августе 2014 года Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении неё санкции. В условиях продовольственного эмбарго Белоруссия стала крупным поставщиком продукции, ранее не поставлявшейся в Россию, в том числе овощей, ягод, экзотических фруктов, морепродуктов.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 29.09.16

Полиция разгромила ОПГ подпольных банкиров, обналичивших более 1 млрд рублей. / На Южном Урале застройщиков, сдающих квартиры в аренду, избавили от налога на имущество. / Минфин инициирует повышение единого налога для малого бизнеса. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках