российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Заяблочные цены: стоимость яблок в Польше упала почти до нуля … из-за российского эмбарго

Цены на яблоки в Польше упали до смешного уровня на фоне рекордного урожая, который опять некуда девать в связи с российским продовольственным эмбарго. По сравнению с прошлым годом фрукты подешевели еще на 20% до 0,05 евро (менее 3,5 рубля) за килограмм, сообщает Financial Times со ссылкой на данные польской садоводческой компании Eurostar.

«Положение на польском яблочном рынке довольно неприятное. Наши садоводы больше других пострадали от эмбарго РФ», – сообщила изданию специалист компании по экспорту Анна Штачевска.

Согласно последней статистике, в 2016 году Польша собрала уже 3,5 млн тонн яблок, что на 10% больше, чем в прошлом году, и это в итоге привело к беспрецедентному снижению цен.

Получается так, что рекордный урожай, за который так боролись фермеры, привел к обратному результату – они лишились прибыли от своей деятельности, сетуют польские аналитики.

Польская Eurostar владеет 30 фермами и садами общей площадью 700 гектаров.

Напомним, что в апреле Россельхознадзор пресек попытку ввоза в РФ польских яблок из Белоруссии под видом пива. Ведомство также заявляло о многочисленных попытках реэкспорта через Белоруссию фруктов и овощей из стран, попавших под российские продуктовые контрсанкции.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 23.08.16

В Москве из-за пожара эвакуирован детский сад. / Денег нет! Пенсионеров оставили без повторного повышения пенсий. Вместо этого им выдадут по 5 тысяч рублей... после Нового года. / Профсоюз РАН готовит митинг. С требованием к правительству выполнить указ президента. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки