российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти разрушенного землетрясением Аматриче подали в суд на Charlie Hebdo за карикатуру на жертв трагедии «Это грубое и бессовестное оскорбление памяти погибших»

Мэрия итальянского города Аматриче, который был практически полностью разрушен в результате августовского землетрясения, подала в суд на французский сатирический журнал Charlie Hebdo из-за карикатур на жертв трагедии.

Чиновники обратились в суд центра провинции Лацио в городе Риети с иском против Charlie Hebdo, обвинив французское издание в «оскорблении достоинства», передает агентство ANSA.

Поводом для разбирательства стала карикатура на погибших в результате страшного землетрясения в номере от 31 августа, автор которой обыграл тему национальных блюд Италии. На картинке пострадавшие от удара подземной стихии, окровавленные мужчина и женщина, были изображены как «пенне в томатном соусе» и «запеченная паста». Лазанья была представлена как гора тел погибших людей.

Возмутительная карикатура Charlie Hebdo
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

На другой картинке, которая также возмутила мэрию, говорится о том, что в разрушении домов виновата возводившая их итальянская мафия.

«Это грубое, бессмысленное и бессовестное оскорбление жертв катастрофы, – заявил адвокат Марио Чиккетти, передавший иск в суд (цитата по BBC). – Критика, даже в форме сатиры, является нерушимым правом граждан Франции и Италии, но не всё может быть сатирой, и в данном случае эти карикатуры оскорбляют память жертв землетрясения и город Аматриче».

В результате землетрясения в Италии, сила которого составляла 6,2 балла, в ночь на 24 августа погибли 295 человек, больше 400 пострадали. Большинство жертв и раненых были жителями Аматриче. В этом городке были разрушены 75% зданий, а уцелевшие стали непригодны для жизни.

Аматриче, Наталья Аникина

Аматриче. Другие новости 12.09.16

В Москве избит и ограблен известный телеведущий Павел Лобков. / Иркутский «Светофор» вслед за уральским ввел «денежный ценз» для покупателей. / В Сети появилась база ФСКН с данными о тысячах ВИЧ-инфицированных. В ней есть информация и о пациентах наркодиспансеров. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки