российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Житель Читы нашел на свалке сотни документов с личными данными клиентов МТС (ФОТО) Инцидентом должна заняться полиция, считают возмущенные горожане

На городской свалке в Чите найдены сотни документов сотового оператора МТС с личными данными клиентов. Бумаги с ксерокопиями паспортов, адресами и номерами телефонов обнаружил житель города и сообщил об этом в Facebook*. Свой пост горожанин снабдил фотографиями, на которых запечатлены выброшенные документы.

«Вы говорите, что персональные данные это важно, никто сейчас просто так не может их обрабатывать или использовать. Но вот посетив городскую свалку, вы увидите вот такую картину, – написал житель Читы в соцсети. – Правильно ли выкидывать на помойку не уничтоженную в шредере информацию о людях, копии их паспортов, номера телефонов, регистрацию и т.д.»

Пользователи интернета оставляют возмущенные комментарии в связи с инцидентом и заявляют, что им должны заняться правоохранительные органы. «На свалку выбросили не уничтоженные данные о многих людях: копии их паспортов, номера телефонов, регистрация и так далее. Мне кажется, этой ситуацией должны заняться правоохранительные органы», – пишет один из жителей города.

Следует отметить, что подобный способ утилизации документов с персональными данными граждан может грозить нарушителям – юридическим лицам штрафом до 10 тысяч рублей. В краевой прокуратуре заявили, что проверка по данному факту будет проведена, если в надзорное ведомство поступит заявление от гражданина, чьи права ущемлены.

В компании МТС уже начали служебную проверку, сообщает издание Life.

На городской свалке обнаружены сотни документов МТС с личными данными клиентов (фото пользователя Facebook* Anton Hönir)

Чита, Светлана Петрова

Чита. Другие новости 15.09.16

В Магнитогорске учебный центр оштрафовали на полмиллиона рублей за подкуп дознавателя МЧС. / ЧП на подстанции оставило без света почти 7000 тысяч уральцев. / На Приморье обрушится новый мощный циклон. Сейчас тайфун бушует над Китаем. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках