российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Яркая вспышка и зеленый хвост»: над Байкалом сгорел очередной метеорит (ВИДЕО) Небесное тело весило всего несколько килограммов, – мнение астронома

Жители разных территорий Бурятии засняли падение метеорита. Очевидцы сообщили, что небесное тело упало во вторник, 25 октября, около семи часов вечера по местному времени за Баргузинским хребтом в районе Байкала. Метеорит, светящийся ярким зеленым цветом, падал в течение 5-6 секунд. «Была странная вспышка в небе. Пролетело что-то похожее на комету с зеленым хвостом», «было светло, как днем», – комментируют увиденное очевидцы.

Оперативные службы республики пока не комментируют происшествие. Местные СМИ не исключили, что свечение могло исходить от запущенной в тот же день в Оренбургской области межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. Однако, как пояснил в интервью радиостанции «Говорит Москва» директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев, все факторы говорят о том, что это было именно метеорит. «Это совершенно разные вещи, потому что ракета полетела на 2,5 часа раньше, – отметил ученый. – Ракеты… летают быстро. До Камчатки она за полчаса долетела точно. И направление движения было совсем другое. Поэтому если кто-то думает, что это, может быть, одна из ступеней, то это выглядит несколько иначе».

Специалист пояснил, что баллистическая ракета летит со скоростью меньше, чем первая космическая (8 км/сек). По его словам, зелёное свечение, которое запечатлели на видео, свидетельствует о том, что температуры в небе были очень высокие. «Я думаю, что там скорость около 20 км/сек. Земная техника с такими скоростями летать не может», – убежден астроном.

Ученый сравнил видео, записанное накануне, с кадрами, сделанными при падении Челябинского метеорита. По его словам, это абсолютно идентичные события. «Разница только в том, что челябинский болид – это очень крупное тело, там почти 19 метров, это около 10 тысяч тонн, которые вошли в атмосферу. Ну, а здесь, я думаю, это объект, который весил в лучшем случае несколько килограммов», – сказал Язев. Он заметил, что очевидцы не сообщают о громких звуках или ударной волне. Это, по его словам, указывает на то, что небесное тело разрушилось в атмосфере.

«Что-нибудь, может быть, до земли и долетело, но искать что-то в заснеженной тайге совершенно бесполезно», – считает директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета.

Напомним, 22 октября 2015 года в районе Байкала уже падал метеорит, попав непосредственно в озеро. Вес небесного тела не превышал одного килограмма, отмечали эксперты.

Улан-Удэ, Светлана Петрова

Улан-Удэ. Другие новости 26.10.16

В СКР считают руфинг и зацепинг «спланированной извне акцией». / Прокуратура поймала уральских чиновников на отработке вопиюще наглых коррупционных схем. Те в ответ собрали спецкомиссию и решили, что ничего особенного они и не делали. / Аэропорт Пулково в очередной раз «заминировали», на этот раз – первоклассник. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках