российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новосибирским подросткам-налетчикам предъявили обвинение и арестовали Вероятной заказчицей кровавой бойни стала 13-летняя дочь потерпевшей

Сотрудники следственных органов СКР по Новосибирской области предъявили обвинение двум 16-летним подросткам. Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР, их обвинили в покушении на убийство двух и более лиц, сопряженном с разбоем (ч.3 ст.30, пп.«а, з» ч.2 ст.105 УК РФ и п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ).

Сегодня судом, 2 ноября, по ходатайству следователя в отношении обоих нападавших подростков избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, в ближайшее время будет решен вопрос о назначении обвиняемым психиатрической экспертизы.

Как писал «Новый День», по версии следствия, 31 октября около 13:00 в квартиру одного из многоквартирных домов на улице Забалуева ворвались 16-летние девушка и парень. Следователи полагают, что они руководствовались корыстным мотивом и личными неприязненными отношениями. Подростки ворвались в квартиру, чтобы завладеть деньгами и имуществом. У входной двери их встретила 80-летняя женщина. Парень избил ее деревянной битой, а затем нанес удары ножом, а его 16-летняя подруга в это время причинила ранения ножом 11-летнему внуку потерпевшей и заперла его в комнате.

Вскоре домой вернулась 41-летняя хозяйка квартиры, которую на пороге встретил налетчик и нанес ей топором множественные рубленые раны головы и тела. На крик хозяйки квартиры выбежали соседи, которые помешали преступникам завершить задуманное преступление. В результате активного противодействия соседей 16-летняя девушка была задержана и передана прибывшему наряду полиции, а парню удалось скрыться. Силовикам удалось быстро установить местонахождение беглеца и задержать его.

Пострадавшие были госпитализированы. Следователи провели все необходимые первоначальные следственные действия. Эксперты следственного управления уже приступили к проведению назначенных экспертиз. Устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению преступления. Кроме того, при участии криминалистов аппарата следственного управления СКР следователь провел с обвиняемыми проверки показаний на месте преступления, в ходе которых они подробно рассказали о своих действиях в момент нападения. Расследование уголовного дела продолжается.

Между тем, различные источники в силовых структурах региона уже раскрыли более пугающую картину произошедшего. Так, источник «Сибкрай.ru», близкий к расследованию, рассказал, что злоумышленники провели в доме пострадавших не менее трех часов, дожидаясь прихода 41-летней хозяйки квартиры. Ребенок был заперт в комнате в качестве заложника. Позднее участвовавшая в нападении школьница использовала его в этом качестве, чтобы бежать.

Новосибирские журналисты также выяснили, что у хозяйки квартиры также есть 13-летняя дочь, которая была знакома с нападавшими. Знала нападавших и пенсионерка, получившая на пороге первые удары. Источник НГС рассказал, что налетчики и 13-летняя дочь пострадавшей собирались бежать после преступления «куда-то на Север». По неофициальным данным некоторых, в том числе федеральных СМИ, заказчиком нападение являлась 13-летняя дочь пострадавшей.

Сразу несколько источников уверяют, что на преступление подростков пошли из-за неодобрения родными младшей девочки ее отношений с 16-летним подростком, студентом одного из новосибирских колледжей. «Московский комсомолец» со ссылкой на родственницу подростка сообщил, что они хотели уехать жить в другой город, жить отдельно, против чего выступала семья младшей школьницы. Так, по ее мнению, и появился мотив к преступлению – девочка подговорила своего парня расправиться с родными.

По данным «8 канала», сначала 13-летняя школьница и ее 16-летний парень думали отравить родственников девочки. Для этого девочка неделю добавляла им в еду снотворное. План не сработал, и тогда подростки организовали это нападение. Третью участницу они обещали отблагодарить золотыми украшениями. После преступления они предполагали бежать в отдаленный район, где успели арендовать частный дом.

Новосибирск, Иван Гридин

Новосибирск. Другие новости 02.11.16

Учитель рассказал, что прокуроры уже проверяли его «Матильду». / В Челябинске заживо сожгли двух собак. / ФАС решила разобраться с высокими ценами на сжиженный газ. «СИБУР Холдинг» и «Газпром газэнергосеть» заподозрены в создании искусственного дефицита. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках