российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Массовое отравление людей в Махачкале подвело главу водоканала под статью В больницы обратилось 675 человек

Сотрудники следственных органов Дагестана в рамках расследования уголовного дела о массовом отравлении питьевой водой жителей Махачкалы вчера, 02 ноября, задержали генерального директора ОАО «Махачкалаводоканал» Магомеда Муртазалиева. Его подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ч.1 ст.238 УК РФ).

Как сообщили в пресс-службе республиканского СУ СКР, органы предварительного следствия с учетом собранных по уголовному делу материалов намерены ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Муртазалиева меры пресечения в виде заключения под стражу.

На сегодняшний день следователи установили, что в конце октября «Махачкалаводоканал» подало в водопроводные городские сети города питьевую воду, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В результате ее употребления произошло массовое заболевание и обращение жителей города в медицинские учреждения с острой кишечной инфекцией. По состоянию на 02 ноября в больницы обратились 675 человек, в том числе 497 детей, в стационарах находилось 345 больных, из которых 246 детей.

По делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Отметим, что ранее в среду состоялась рабочая встреча президента РФ Владимира Путина и главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Руководитель региона пообещал принять в связи со случившимся в Махачкале жесткие меры. «Мы уже три года говорили о необходимости наведения порядка, но, к сожалению, по-настоящему все органы к этому не подключались, а после массового отравления – это окончательный сигнал, где мы должны принимать самые жесткие меры, и эти меры будут приняты», – цитирует РИА «Новости слова Абдулатипова.

По словам главы Дагестана, причиной ЧП стало попадание сточных вод в водопровод. «Около 10 дней шли дожди в Дагестане, прорвало канализацию, попали сточные воды, отсюда и были отравления», – сказал он, отметив, что система канализации не ремонтировалась долгое время, при этом водоканал был «передан родственникам бывших руководителей, а эти люди выкачивали оттуда деньги годами, и фактически не выделялись средства на реконструкцию и ремонт».

Махачкала, Иван Гридин

Махачкала. Другие новости 03.11.16

Жертвы паводка в Ирбите выиграли войну против чиновников, «кинувших» их с компенсациями. / Россия готова закрыть авиасообщение с Таджикистаном. Душанбе отказывается согласовывать полеты российских перевозчиков из «Жуковского». / На юго-западе Екатеринбурга улицу затопило кипятком (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках