российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Тепленькая пошла»… Температуру горячей воды в кране снизят на 10 градусов Эксперты разошлись во мнениях о безопасности такой воды

Горячая вода в кране станет чуть холоднее: Роспотребнадзор предложил снизить ее минимальную температуру сразу на 10 градусов, до 50 градусов по Цельсию. Сейчас температура горячей воды в квартирах по нормативам – 60 градусов. Уведомление о начале разработки законопроекта о снижении температуры горячей воды опубликовано на портале проектов нормативных правовых актов.

Роспотребнадзор предлагает изменить СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения». В пояснительной записке указано, что снижение температуры позволит снизить тарифы на горячее водоснабжение, в первую очередь, на подогрев воды. Изменения должны вступить в силу в марте 2017 года.

Температура горячей воды минимум в 60 градусов была установлена еще в советские времена, в 1986 году, после вспышки легионеллеза в Свердловске, от которого умерли несколько человек.

Как отмечают «Известия», сейчас санитарно-эпидемиологические правила и нормы обязывают нагревать горячую водопроводную воду до 60-75 градусов. Это требование направлено на «предупреждение загрязнения горячей воды высококонтагенозными инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60 градусов, в их числе Legionella Pneumophila».

Минимальный порог в 60 градусов был определен главным санитарным врачом РФ в 2009 году. Через два года правительство ввело допустимые нормы по отклонению от этой цифры на 3-5 градусов с последующим перерасчетом стоимости коммунальной услуги. Но в 2013 году Верховный суд РФ отменил эти поправки и вернул строгую норму.

Как пояснили врачи-эпидемиологи, температура горячей водопроводной воды выше 60 градусов (а лучше – выше 65 градусов) и холодной воды ниже 20 градусов – это общепринятые международные нормы, гарантирующие ее безопасность. Эти нормы в первую очередь нужны, чтобы не допустить распространения Legionella Pneumophila. Специалисты уточняют, что оптимальная зона размножения возбудителя «болезни легионеров» – между 20 и 65 градусами.

По мнению экспертов «Российской газеты», если решение о снижении температуры воды в квартирах россиян будет принято, то в большинстве случаев потребители даже не заметят разницы.

Ведущий эколог независимой испытательной лаборатории «ЭкоТестЭкспресс» Григорий Нисман полагает, что химического обезвреживания воды достаточно для ее безопасного использования. После этого элементов микробиологии в ней уже нет, за этим ведется очень строгий контроль водоканалов. Причем неважно, холодная это вода или горячая.

Другой эксперт, Алексей Абрамов, специалист лаборатории «ТестЭко», сообщил, что сталкивается со случаями выявления микроорганизмов в образцах, взятых в городских квартирах. По его словам, поставщик воды может строго контролировать качество воды, а микробы попадают в нее при прохождении по внутридомовой распределительной сети. Это может случиться, если трубы старые или за ними плохо следят. «Нагревание воды минимум до 60 градусов является важным элементом защиты потребителя», – утверждает эксперт.

Бывший главный санитарный врач РФ, ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко считает, что логика в снижении затрат на подогрев воды есть. «Мы держим высокую температуру только потому, что делаем поправку на чье-то разгильдяйство. Но нагревать такой объем воды, который требуется населению, особенно в больших городах, – это немалые деньги», – отметил он. Онищенко допустил, что «можно пересмотреть нормативы». «Но, – подчеркнул он, – при этом необходимо прописать те технологии, которые будут гарантировать качество воды для населения при более низкой температуре, и обеспечить строгость их соблюдения».

По мнению Геннадия Онищенко, в данном случае изменение нормативов – это не циничный отказ от защиты здоровья людей, а вопрос экономической целесообразности.

Напомним, что плата за коммунальные услуги в России поднимается один раз в год – с 1 июля. В 2016 году тарифы на электричество, газ, воду и тепло в среднем выросли на 4 процента. По данным Росстата за июль, горячее водоснабжение подорожало за год на 6,8 процента.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 08.11.16

Малыш лишился зрения из-за отсутствия офтальмолога в больнице на Камчатке. Возбуждено дело о халатности в медучреждении. / В закрытой из-за кори школе возобновились уроки (ВИДЕО). / В Дагестане преподаватель медицинского вуза полностью обнажился на лекции (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках