российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Махачкале почти 300 человек отравились загрязненной водой В город направлен «десант» инфекционистов из Москвы и Петербурга

В Махачкале более 200 человек попали в больницы после отравления водой. Большинство пострадавших – дети. По информации Минздрава РФ, в больницы Махачкалы были госпитализированы 267 человек, из них 179 – дети.

Медики диагностировали у пациентов пищевую инфекцию и острый гастроэнтерит. По факту отравления СКР Дагестана возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», сообщает пресс-служба ведомства.

По предварительной версии, причиной отравления могла стать загрязненная питьевая вода, которая подается в дома жителей города по водопроводным линиям. Ведется расследование, к которому привлечены сотрудники Роспотребнадзора. Не исключено, что инфекция попала в водопровод после проливных дождей в регионе.

По данным источника «Интерфакса», в воскресенье днем в больницах лежали 127 человек с кишечным отравлением, из них 109 – дети. Всего с четверга было госпитализировано 302 человека, из которых 212 – дети. В основном это жители Кировского района Махачкалы. В ближайшее время в Махачкалу для оказания помощи республиканским медикам прибудут специалисты-инфекционисты из Москвы и Петербурга, сообщает Минздрав РФ.

По поручению министра здравоохранения России Вероники Скворцовой в Махачкалу направлены эпидемиологи из других регионов страны. Для остановки распространения инфекции в Дагестан будут направлены вакцины против гепатита А, брюшного тифа, противодизентерийный бактериофаг. Для выявления больных, не обратившихся за медицинской помощью, организовано проведение подворных обходов. Всего организовано 355 врачебно-сестринских бригад, которыми уже осмотрено более 27 тыс. человек.

Между тем в Минздраве республики не уточняют количество госпитализированных. В комментарии ТАСС представитель республиканского Минздрава пояснила: «Состояние у всех легкой и средней степени тяжести. Люди восстанавливаются за один день и выписываются домой».

Махачкала, Зоя Березина

Махачкала. Другие новости 28.10.16

Госдума готова разрешить трансплантацию органов погибших детей. / В Смоленске получившая отказ медиков девочка умерла от перитонита. / Здравый смысл все же побеждает: россияне против запрета бэби-боксов. И вывода абортов из системы ОМС. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках