российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тепленькая не пошла: ФАС опровергла инициативу о снижении температуры горячей воды

В правительстве России не обсуждается вопрос снижения температуры горячей воды в квартирах россиян. Об этом заявил сегодня журналистам глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев.

По его словам, в кабмине, насколько ему известно, «нет никаких предложений, чтобы снижать температуру теплоносителей». «Это опасно с точки зрения холодов, быстро наступающих, с точки зрения эпидемиологической ситуации», – цитирует «Интерфакс» слова Артемьева на «правительственном часе» в Госдуме.

Глава ФАС напомнил, что нормативы качества оказания услуг ЖКХ, в том числе температура теплоносителя, утверждается правительством.

Напомним, в начале ноября СМИ сообщили, что Роспотребнадзор предложил с марта 2017 года снизить минимальную температуру горячей воды в кране сразу на 10 градусов, до 50 градусов по Цельсию. Сейчас температура горячей воды в квартирах по нормативам – 60 градусов. В ведомстве поясняли, что снижение температуры позволит снизить тарифы на горячее водоснабжение, в первую очередь, на подогрев воды.

Температура горячей воды минимум в 60 градусов была установлена еще в советские времена, в 1986 году, после вспышки легионеллеза в Свердловске, от которого умерли несколько человек. Сейчас санитарно-эпидемиологические правила и нормы обязывают нагревать горячую водопроводную воду до 60-75 градусов. Это требование направлено на «предупреждение загрязнения горячей воды высококонтагенозными инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60 градусов, в их числе Legionella Pneumophila».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 16.11.16

В школе мастеров инклюзии 250 незрячих людей научили жить полноценной жизнью (ФОТО). / Медики США заявили о заражении граждан «болезнью зомби». Инфекция заставляет людей гнить заживо. / Внезапно: пиво оказалось хорошей профилактикой инсульта. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках