российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Башкирская прокуратура проверяет, почему дети ходят в школу с топорами (ВИДЕО)

Прокуратура Башкирии проводит проверку в связи с сообщениями в СМИ о детях, вынужденных ходить в школу с топорами, чтобы защититься от диких зверей в лесу. Ранее в Сети появился ролик, на котором школьники с топорами идут в учебное заведение через густой лес. Сообщалось, что автобус в соседнее село, где расположена школа, не ходит, поэтому родители вынуждены вооружать детей, чтобы те могли спастись при нападении медведей.

По данным надзорного ведомства, в школе в деревне Верхний Нугуш (Ямаш) Бурзянского района республики были закрыты средние и старшие классы. «В результате пятеро учащихся 5-11 классов переведены в учебное заведение, расположенное в деревне Галиакберово. Расстояние между указанными населенными пунктами составляет около 10 километров», – говорится в сообщении республиканской прокуратуры.

Прокурору Бурзянского района предстоит проверить «исполнение законодательства об образовании и законность обучения детей в соседней школе» и дать оценку «действиям должностных лиц органов местного самоуправления по организации надлежащей и безопасной перевозки подростков к месту учебы и обратно», указали в надзорном ведомстве.

В администрации Бурзянского района опровергли информацию прокуратуры. Чиновники заявили, что дети действительно учатся в соседнем селе, но не потому, что школу закрыли. Ее в их родной деревне никогда не было. При этом представители администрации отрицают ежедневные походы детей через лес. По словам чиновников, это было «в первый и последний раз». «Школьники в течение учебной недели проживают у родственников в селе Галиакберово, а на выходные их забирают домой родители, в основном на санях», – пояснили в районной администрации, передает РИА «Новости».

По последним данным, местные власти в итоге решили проблему с доставкой детей в школу, выделив деньги на расчистку дороги и организовав для них автобус. Мать одного из школьников Камар Исанаманова, выложившая в интернет видео с шагающими по лесной тропе детьми с топором, сообщила, что чиновники «решили вопрос, расчистили дорогу, теперь дети не будут ходить пешком через лес». По ее словам, в предстоящую субботу детей начнут возить в школу на автобусе, сообщает местное издание «Медиакорсеть».

Уфа, Светлана Петрова

Уфа. Другие новости 08.11.16

Подмосковные Котельники остались без тепла и горячей воды: прогнили трубы. / В подъезде челябинской многоэтажки нашли новорожденную девочку. / Глава Крыма собирается сваливать мусор под окнами руководителей муниципалитетов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках