российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Средиземном море разбился российский истребитель МиГ-29К

Сегодня в Средиземном море произошло ЧП с российским палубным истребителем МиГ-29К: самолет потерпел крушение при заходе на посадку в нескольких километрах от крейсера «Адмирал Кузнецов». В департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ подтвердили факт инцидента и сообщили, что пилот успел катапультироваться.

«ЧП произошло при проведении тренировочных полетов в результате технической неисправности», – говорится в сообщении оборонного ведомства, которое цитирует «Интерфакс».

В Минобороны РФ уточнили, пилот катапультировался и силами поисково-спасательной службы был доставлен на борт «Адмирала Кузнецова». При этом, как добавили в ведомстве, пилот готов к выполнению новых задач.

Сообщается, что инцидент не повлиял на график полетов. Авианосная группа в Средиземном море продолжает действовать по плану в соответствии с задачами.

МиГ-29К – советский, российский многоцелевой палубный сверхзвуковой истребитель четвертого поколения, развитие проекта МИГ-29, уточняет ТАСС. Это был первый в СССР боевой самолет, способный взлетать с палубы корабля и садиться на нее обычным способом – с разбегом и пробегом. Предназначен для решения задач противовоздушной обороны корабельных соединений, завоевания господства в воздухе, поражения надводных и наземных целей в любое время суток и др.

Истребитель был разработан в 1980-х годах коллективом ОКБ им. А.И. Микояна (сейчас – АО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ») под руководством главного конструктора Михаила Вальденберга, в дальнейшем самолет был значительно модернизирован. Состоит на вооружении ВМФ России и Военно-морских сил Индии. В боевых действиях не участвовал.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 14.11.16

Возбуждено уголовное дело после гибели 15-летних подростков из Пскова. К расследованию обстоятельств трагедии подключилась детский омбудсмен. / Новое громкое дело: в Кузбассе высокопоставленные чиновники и силовики попались на вымогательстве 1 млрд рублей. / СКР возбудил уголовное дело после пожара, в котором погибла мать и двое ее детей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках