российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС проверит цены на смартфоны Samsung Решение в отношении Apple появится до конца февраля 2017 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит компанию Samsung на предмет координации цен на смартфоны по аналогии с Apple, сообщил начальник управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев в кулуарах «Форума действий».

«На Samsung у нас жалобы (о координации цен на смартфоны – прим. ред.) есть, мы проверяем. Чем закончится, я пока не могу сказать. Я думаю, в следующем году мы как-то озвучим эту тему с Samsung», – приводит ТАСС слова Тенишева. Антимонопольщики уже сделали запросы материалов по розничным ценам на смартфоны Samsung.

Сейчас ведомство расследует дело против Apple. В феврале этого года ФАС заподозрила ритейлеров в ценовом сговоре при продаже iPhone 6s и 6s Plus, которые на тот момент были последними моделями популярного смартфона американской корпорации.

Тенишев заявил также, что ФАС в феврале 2017 года вынесет решение по делу против Apple о координации цен на IPhone 6s и 6s Plus. «В январе – феврале мы это решение (о виновности или невиновности Apple) вынесем. В феврале, скорее всего», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. Тенишев пояснил, что 8 декабря пройдет заседание по рассмотрению дела против американской корпорации, но ведомство не сможет вынести заключение по делу. «Это будет такое предварительное заседание, процессуально даже нам будет сложно его (дело) закончить», – пояснил он.

Ведомство по обращению гражданина решило запросить информацию у 16 ритейлеров, в числе которых «Евросеть», «Эльдорадо», «Связной», re:Store, Ozon.ru и другие. Запрос в отношении механизмов ценообразования на iPhone 6s и 6s Plus был направлен также в интернет-магазин Apple Store. Проверка ФАС показала, что с начала официальных продаж iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России (то есть с конца сентября 2015 года) большинство продавцов установили одинаковые цены на смартфоны и удерживали их в течение определенного времени. Аналогичная ситуация была выявлена и с предыдущими моделями iPhone.

Ведомство предположило, что такие совпадения могут быть результатом координации ценообразования американской корпорацией, таким образом, «рекомендованные» цены на iPhone были приняты российскими продавцами как обязательные.

В конце октября антимонопольное ведомство заявило о начале проверки цен на iPhone 7, которая продлится примерно месяц. По итогам проверки ФАС может возбудить еще одно дело против американской корпорации или добавить новую информацию к уже существующему делу. Это станет понятно до конца года.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 22.11.16

В Екатеринбурге 22 студента УрГЭУ попали в больницу с острой кишечной инфекцией. / Немного похулиганили: в Киеве разгромили Сбербанк России и офис «Украинского Выбора». / Определен состав комиссии по матчу «Урал» – «Терек». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках