российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вулкан Безымянный на Камчатке готовится к сильному извержению Установлен «оранжевый» код авиационной опасности

Ученые Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН сообщили, что вулкан Безымянный, один из наиболее активных в мире, готовится к сильному извержению. Пепловые выбросы могут представлять опасность для авиации.

Сейсмическая активность вулкана начала возрастать с 18 ноября, сегодня ученые зафиксировали значительный рост температуры тепловой аномалии, передает РИА «Новости» со слов руководителя Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Ольги Гириной.

Вулканологи прогнозируют выбросы пепла на высоту до 15 километров над уровнем моря. По их словам, извержение вулкана, особенно после долгого затишья, может представлять опасность для авиации. В настоящее время вулкану присвоен повышенный «оранжевый» код авиационной опасности.

Стоит отметить, что Безымянный расположен примерно в 500 километрах от Петропавловска-Камчатского. Последний раз вулкан извергался четыре года назад. Самое разрушительное извержение произошло в 1955 году, тогда столбы пепла поднялись на высоту более 40 километров.

Петропавловск-Камчаткий, Зоя Осколкова

Петропавловск-Камчаткий. Другие новости 13.12.16

В центре Челябинска трамвай сошел с рельсов. / Ущерб от разгула тайфуна «Лайонрок» в Приморье превысил 7 млрд рублей. Только на восстановление дорог оценили в 3,7 млрд рублей. / Экс-губернатор Сахалина Хорошавин обратился в Конституционный суд. Он и его семья оспаривают конфискацию имущества на 1,1 млрд рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках