российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бюджетный кризис ударил по детям: забайкальским школам не на что кормить учеников Власти региона перестали выделять деньги на питание школьников

Из-за отсутствия финансирования почти все школы Балейского района Забайкальского края вынуждены отказаться от предоставления бесплатного питания учащимся. Об этом сообщает портал «Забмедиа» со ссылкой на педагогов одной из школ района.

По словам учителей, школы Балейского района перестали кормить детей, получавших бесплатное питание, с понедельника, 12 декабря. Муниципальные власти объясняют ситуацию тем, что региональные власти не выделяют деньги на питание школьников. «На период с сентября по декабрь были выделены средства только за сентябрь, и те пришли только в ноябре, а дальше денег не ожидается, – приводит издание слова одного из педагогов. – В районе остались одна-две школы, которые до сих пор бесплатно кормят детей, накапливая долги».

Учителя отмечают, что не все родители могут себе позволить заплатить за питание ребенка, которое обходится в сумму около 200 рублей в неделю. По их оценкам, сейчас питается только одна седьмая часть школьников.

«А что же делать тем детям, у которых родители не имеют возможности оплатить питание ребёнка?... Дети должны сидеть на протяжении 6-7 часов на уроках голодные и пытаться запомнить теоремы, графики, правила?» – задались вопросом возмущенные жители Забайкалья, отмечая, что ситуация с задолженностью властей по выплате пособий многодетным, субсидиям по ЖКУ, детским пособиям «длится уже четвертый месяц».

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, в свою очередь, пообещала решить проблему в ближайшие дни. Глава региона признала, что задержки с выделением средств на бесплатное питание школьникам «связаны с финансовыми трудностями бюджета». В то же время Жданова заявила, что в приоритете у регионального правительства не обеспечение бесплатного питания для учащихся, а выплата зарплаты бюджетникам, в том числе и учителям.

«Я понимаю всю значимость и важность бесплатного питания детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. Но все-таки приоритет здесь я отдаю на исполнение социальных обязательств в плане выплаты заработной платы, – отметила губернатор. – Такой приоритет сохранится и в 2017 году». Жданова, при этом, пообещала, что «правительство будет работать в направлении увеличения дотаций на нужды общеобразовательных учреждений», заверив, что «финансирование бесплатного питания, по мере возможности, правительство края будет производить в обязательном порядке».

Ранее сообщалось, что власти Забайкалья собираются взять в кредит более 300 млн рублей в коммерческом банке, чтобы произвести выплату зарплаты бюджетникам. Проект закона об изменении бюджета-2016 внесла в заксобрание губернатор.

В середине ноября стало известно о том, что учителя Новочарской средней школы №2 Каларского района Забайкалья пригрозили забастовкой из-за невыплаты зарплаты за октябрь и частично – за сентябрь. По словам одного из сотрудников школы, учредитель образовательного учреждения в лице администрации Каларского района не погасил долги перед теплоснабжающей организацией, из-за чего счета образовательного учреждения были заблокированы.

Забайкальский край столкнулся с серьезными финансовыми проблемами и ростом протестных настроений среди населения в 2015 году. В результате в марте в регионе состоялась первая за 15 лет в России забастовка учителей. На работу не вышли несколько десятков педагогов. Кроме того, осенью того же года состоялся митинг профсоюзов. 1,5 тысячи протестующих читинцев выступали против задержек зарплат. Сотрудники госучреждения «Единый социальный расчетный центр», оплачивающие соцуслуги по всему региону, грозили властям забастовкой. В декабре начались акции протеста учителей из-за долгов по выплатам. На тот момент губернатор Забайкалья Константин Ильковский обвинил в росте долгов регионов политику Москвы.

Чита, Светлана Петрова

Чита. Другие новости 13.12.16

В суд направлено дело анестезиолога, обвиняемого в смерти 2-летнего ребенка. / На Южном Урале пожарные спасли мужчину, повисшего над пропастью. / Подозреваемый в пьяной езде депутат Карапетян явился на заседание заксо (ФОТО). Остановивший его наряд до этого прославился скандалом с пьяным сотрудником консульства. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки