российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Победу» оштрафовали за требование оплатить ручную кладь И проверят за отказ посадить на борт жену пресс-секретаря главы РПЦ

Суд наказал авиакомпанию «Победа» за незаконное требование оплатить ручную кладь, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры. Согласно вердикту мирового судьи, перевозчик должен выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.

По информации надзорного ведомства, пассажирка «Победы» планировала осуществить перелет рейсом Чебоксары – Москва. При этом из багажа у нее был только рюкзак весом до 10 кг и габаритами менее 75 см по сумме трех измерений. Однако представители авиакомпании в нарушение требований воздушного законодательства потребовали оплатить провоз данного багажа, отмечается в сообщении.

По данному факту прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией). Мировой судья судебного участка №432 города Москвы, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, признал авиакомпанию виновной в правонарушении и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Ранее сегодня сообщалось, что Московская межрегиональная транспортная прокуратура начала проверку в связи с отказом авиакомпании «Победа» пассажиру в воздушной перевозке. Проверка проводится по сообщениям СМИ о том, что 1 августа 2017 года женщине отказали в посадке на рейс Москва – Геленджик, куда она должна была лететь с мужем и шестью детьми. Ей отказали в перевозке, хотя у нее был куплен билет и имелся посадочный талон, в связи с отсутствием свободных мест на борту. «При наличии оснований будут незамедлительно приняты меры к привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Накануне сообщалось, что на рейс не пустили жену пресс-секретаря патриарха Кирилла – священника Александра Волкова. Пресс-секретарь главы РПЦ уточнил, что у всей семьи «были предоплаченные места всем летевшим, выписаны вчера вечером посадочные на всех». «В аэропорту оказалось, что раньше нас пригласили группу с трансфера и ей отдали все места, в том числе одно из наших. Кто первый встал, того и тапки», – написал Волков в своем Facebook*. Позднее его супруга уточнила, что им отказались вернуть стоимость билета. После переговоров с перевозчиком семья решила, что священник полетит с детьми рейсом «Победы», а его жена направится в Геленджик другим рейсом, несколькими часами позже. Затем Волков сообщил, что авиакомпания извинилась перед его семьей и предложила «адекватную компенсацию».

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 02.08.17

День ВДВ в Москве: пьяный мужчина избил корреспондента НТВ в прямом эфире. / Житель Санкт-Петербурга не выходил из дома со времен СССР. / «Инструкции пишутся кровью»: чего ждать после бойни «банды GTA» в Мособлсуде. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках