российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В еще одном испанском курортном городе произошел теракт: ранены 7 человек, 5 нападавших застрелены

Террористы минувшей ночью устроили еще одну атаку в Каталонии. Преступники на фургоне врезались в толпу на набережной в порту курортного города Камбрильса, расположенного в 100 км южнее Барселоны, после чего устроили перестрелку с полицейскими.

В результате нападения пострадали 7 человек, в том числе правоохранитель. Двое из раненых – местные жители – находятся в тяжелом состоянии. Четверо нападавших были застрелены на месте. Еще один террорист получил ранения и был захвачен, но позже скончался.

Фото EPA

По данным испанских СМИ, у радикалов предположительно были пояса смертников, и они имели при себе пистолеты. Отмечается, пятый нападавший не находился в фургоне, а пытался напасть с ножом на прохожих. В полиции Каталонии оценили произошедшее как теракт.

Твиттер
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Позднее правоохранители сообщили, что теракты в Барселоне и Камбрильсе связаны со взрывом в жилом доме в городе Альканар (провинция Таррагон). Инцидент произошел в ночь на среду, 16 августа, в результате взрыва погиб один человек, более 10 пострадали. По уточненным данным полиции, в здании могли изготавливать взрывчатку для терактов. Изначально рассматривалась версия об утечке газа.

Сотрудники правопорядка полагают, что к нападениям в Барселоне и Камбрильсе причастна группа террористов, в которую могут входить 6-8 человек, передает радиостанция Cadena SER.

Вчера вечером на пешеходном бульваре Рамбла в центре Барселоны микроавтобус врезался в толпу людей. Погибли 13 человек, 119 человек пострадали, из них пятеро находятся в критическом состоянии. В результате нападения погибли и были ранены граждане 24 стран, сообщает The Guardian со ссылкой на местные власти. По предварительной информации, россияне не пострадали. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство». Полиция задержала двух подозреваемых. Водитель микроавтобуса пока не найден.

Испанские СМИ также сообщают, что власти Каталонии еще два месяца назад получили предупреждение от ЦРУ США, что туристический центр Барселоны намечен исламскими радикалами в качестве цели для теракта.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил трехдневный траур в связи с нападением в Барселоне, а также выразил соболезнования жертвам атаки и их близким.

Барселона, служба информации РИА «Новый День»

Барселона. Другие новости 18.08.17

Омск засыпало белым порошком неизвестного происхождения. / В частном доме на Урале при пожаре погибли три спящих человека. / Владелец Lexus, наехавший на контактный троллейбусный провод, отсудил почти 60 тысяч рублей. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки