российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российская туристка пострадала при теракте в Барселоне Женщина получила легкие ссадины

При террористической атаке в Барселоне в четверг, 17 августа, пострадала российская гражданка, сообщает Ростуризм со ссылкой на Ситуационно-кризисный центр МИД России.

По данным дипломатов, женщина, самостоятельная туристка, находилась на месте совершения теракта и получила легкие ссадины. Ей оказали медицинская помощь на месте, от госпитализации она отказалась, отмечается в сообщении.

Других сведений о раненных россиянах нет. «Информация о пострадавших уточняется», – отметили в Ростуризме. Пресс-секретарь посольства РФ в Испании Ольга Ефимова, в свою очередь, сообщила, что российские дипломаты находятся на связи с правоохранительными органами и властями Испании.

Ростуризм призвал россиян, находящихся на территории Испании, соблюдать меры личной безопасности, избегать мест массового скопления людей и следовать указаниям властей.

По словам директора ассоциации «Турпомощь» Александра Осауленко, информации о пострадавших среди организованных туристических групп из России к этому часу не поступало. В комментарии «Коммерсанту» он также отметил, что жители России пока не отказываются от поездок в Барселону. Осауленко предположил, что «если отказы будут, то единичные, как показывает практика всех предыдущих событий в Европе».

Напомним, накануне вечером на популярном среди туристов пешеходном бульваре Рамбла в центре Барселоны микроавтобус врезался в толпу людей. В результате теракта погибли 13 человек, 119 человек пострадали, из них 15 находятся в критическом состоянии. По данным местных властей, погибли и пострадали граждане 24 стран. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство». Еще одна атака была совершена в ночь на пятницу, 18 августа, на набережной в порту курортного испанского городка Камбрильса, расположенного в 100 км южнее Барселоны. Террористы на фургоне врезались в толпу на променаде, после чего устроили перестрелку с полицейскими. В результате нападения были ранены 7 человек, в том числе правоохранитель. Двое из пострадавших – местные жители – находятся в тяжелом состоянии. Четверо нападавших были застрелены на месте. Еще один террорист получил ранения и был захвачен, но позже скончался. Кроме того, по уточненным данным, два взрыва прогремели в жилом доме в Альканаре (провинция Таррагон) вечером в среду и вечером в четверг. В результате инцидента погиб один человек и более 10 пострадали, в том числе несколько правоохранителей. По данным полиции, взорвалась бомба, которую изготавливали террористы, передает РИА «Новости». Первоначально рассматривалась версия об утечке газа. Правоохранители считают, теракты в Барселоне и Камбрильсе и взрывы в Альканаре связаны между собой.

По последним данным, полиция задержала третьего подозреваемого в связи с терактами в Барселоне и Камбрильсе. Предполагаемый преступник был схвачен в городе Риполь (провинция Жирона) к северу от каталонской столицы. Ранее были арестованы двое подозреваемых, водитель фургона остается на свободе. По данным испанских СМИ, третьим подозреваемым оказался Дрис Укабир, чей паспорт был найден в сбившем людей фургоне в Барселоне и чью фотографию полиция распространила в связи с терактом. Ранее сегодня сообщалось, что Укабир сам пришел в полицию города Риполь, где проживает, и заявил, что документы у него похитили. По одной из версий, документы мужчины мог забрать его 18-летний брат Муса, который живет в Барселоне и который мог быть причастен к террористической атаке, пишет «Интерфакс».

Твиттер
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Предполагается, что именно он был за рулем фургона, врезавшегося в толпу в Барселоне. Полиция Каталонии объявила подозреваемого в розыск. Отмечается, что Дрис Уикабир родом из Марокко, имеет французское гражданство, но живет в испанском городе Риполь. El Pais сообщает, что подозреваемый недавно посещал Марокко и вернулся оттуда в Барселону 13 августа.

Москва, Барселона, служба информации РИА «Новый День»

Москва, Барселона. Другие новости 18.08.17

На Урале задержали грузовик с нелегальным алкоголем на 4 миллиона рублей. / Следователи нагрянули с обысками в департамент ЖКК Югры. / В еще одном испанском курортном городе произошел теракт: ранены 7 человек, 5 нападавших застрелены. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки