российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Теракт в Барселоне: погибли минимум 13 человек, более 30 – ранены

Стали известны подробности сегодняшнего теракта в испанской Барселоне. По данным источников испанской прессы, в результате наезда микроавтобуса в толпу на пешеходном бульваре Рамбла погибли, как минимум, 13 человек, еще 32 – получили ранения.

Инцидент, который местная полиция расценила как теракт, произошел около 17:05 по местному времени. Сообщается, что белый фургон свернул на пешеходную часть бульвара тот момент, когда пешеходы переходили дорогу на светофоре. По уточненным данным, по площади микроавтобус проехал более 600 метров.

Твиттер
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Оказавшийся на барселонской улице Рамбла в момент террористического акта с наездом автомобиля на толпу бельгиец Кантэн Лелон описал телеканалу RTBF сцену нападения.

«Мы выходили из магазина и собирались зайти на пешеходную часть. В это время грузовичок выскочил из кругового движения на площади Каталонии и въехал на Рамблу, не притормаживая. Он прибавил газу и сразу сбил пять или шесть человек. Мои сестры побежали прятаться, а следом за ними и я», – рассказал очевидец, слова которого цитирует «Интерфакс».

По словам бельгийца, службы спасения прибыли очень быстро. «Нас отправили укрыться в магазинах. Грузовичок продолжил движение, сбивая людей. Дальнейшее я уже не видел», – добавил Лелон.

Вблизи от места трагедии оказался турист из России Александр Киселев. Он сообщил РИА Новости, что сначала люди подумали, что происходящее – шутка, но потом всех охватила паника.

«Мы находились в квартале от того, что произошло. Были с женой на экскурсии в Барселоне. После прогулки стояли на углу улицы. И вдруг увидели бегущую на нас толпу. Мы тоже побежали. Пока бежали, слышал, что на испанском кричали что-то похожее на русское «теракт», – рассказал турист.

Твиттер
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Как сообщается, после наезда на прохожих водитель вышел из микроавтобуса и скрылся с места происшествия. Позже появились данные о том, что подозреваемых двое, и они забаррикадировались в одном из ресторанов в центре города.

В фургоне был обнаружен паспорт подданного Испании. По данным газеты El País, автомобиль арендовал некий Дрисс Укабир в каталонском городе Санта-Перпетуа-де-Могода.

Издание отмечает, что по данным следователей, за рулем находился мужчина ростом в примерно 170 см в белой рубашке в голубую полоску.

Согласно последним данным, полиция задержала одного из подозреваемых в теракте.

твиттер
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Посольство РФ в Испании на данный момент не располагает информацией о том, пострадали ли граждане России в результате теракта. Информация уточняется.

Стоит отметить, что теракт произошел в пик туристического сезона в Барселоне, которая является одним из наиболее популярных направлений Европы. Ежегодно город посещают как минимум 11 млн человек.

Барселона, Анастасия Смирнова

Барселона. Другие новости 17.08.17

Теракт в Барселоне: грузовик наехал на толпу в центре. / «Кошмар» и «ужас»: сын Пескова прокомментировал расследование Навального. / В Москве после 4 дней голодовки госпитализирован член политбюро «Коммунистов России». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки