российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пожар в Ростове-на-Дону уничтожил 98 домов, десятки пострадавших На территории области введен режим ЧС

Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал принять дополнительные меры, чтобы не допустить новых возгораний как в Ростове-на-Дону и Ростовской области, так и в других регионах, где установилась жаркая и сухая погода. На всей территории введен режим ЧС федерального уровня.

«Я попрошу все федеральные структуры отработать все вопросы в зоне ЧС в Ростове-на-Дону. Вся группировка сил работает в напряженном режиме. Нельзя допустить новых очагов, в том числе и в других регионах, где установилась жаркая погода», – заявил министр в ходе заседания рабочей группы правительственной комиссии по ЧС.

Кроме того, Пучков поручил организовать разъяснительную работу о правилах пожарной безопасности. «Отправляйте сотрудников надзора, чтобы обеспечить контроль за соблюдением мер пожарной безопасности», – дал указание руководитель ведомства.

Как писал «Новый День», в Ростове-на-Дону вчера случился серьезный пожар. Огонь охватил порядка 10 тыс. квадратных метров. Первоначально, около 13:00, загорелся частный дом на Нижегородской улице. Вскоре огонь из-за сильного ветра с порывами до 15 метров в секунду распространился на соседние строения. Всего сгорело порядка 120 построек, из которых было 98 жилых домов. Были эвакуированы 650 человек. В результате случившегося, по последним данным, пострадали около 58 человек. Об этом сообщил глава областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Сергей Панов. По его словам, 9 из них госпитализированы, 6 человек обратились в травмпункт. Ранее сообщалось о 45 пострадавших. В ликвидации пожара были задействованы 7 вертолетов МЧС России, Минобороны РФ и Росгвардии

Причины возгорания власти называть не стали. По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, жители говорили, «что это преднамеренное действие некоторых риелторов». «Но пока об этом говорить преждевременно», – заявил глава региона, подчеркнув, что версию поджога сотрудники правоохранительных органов отработают «самым серьезным образом», а причины пожара в рамках уголовного дела должно установить следствие.

Отметим, что по факту пожара лицейские возбудили уголовное дело по статье «умышленные уничтожение или повреждение имущества» (ст.167 УК РФ), сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по области.

Владимир Пучков заявил, что пострадавшим в результате пожара окажут помощь из федерального бюджета. Ранее сообщалось, что компенсацию пострадавшие также получат из областного и муниципального бюджетов. Отметим, что изначально погорельцы получат по 20 тысяч рублей. Размер иных выплат и компенсаций будет определен после установления ущерба.

Ростов-на-Дону, Иван Гридин

Ростов-на-Дону. Другие новости 22.08.17

В Екатеринбурге налетчики попытались ограбить ювелирный магазин и ранили охранника. / Два человека погибли во время землетрясения на итальянском курорте. / ЧП в отделении: полицейский развлекался, стреляя в задержанного таджика (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках