российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уфимские медики ампутировали руку недоношенному младенцу Мать ребенка обвинила врачей в халатности

В Республиканском перинатальном центре в Уфе новорожденной девочке отрезали руку. По словам врачей, ампутировать конечность было необходимо из-за заражения. Мать ребенка винит в случившемся медиков, она обратилась в правоохранительные органы.

Девочка родилась в июле, на два месяца раньше срока, малышка весила всего 900 граммов. Врачи оставили ребенка в Уфе, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, а мать отпустили домой в село Иглино. Женщина два месяца ездила навещать дочь в больнице, пока однажды ей не вынесли ребенка без правой руки.

Как пояснили врачи, к ампутации привела инфекция, заражение произошло через катетер, пишет «КП». Операцию провели 19 августа. Однако позже медики заявили, что причиной, по которой малышка лишилась руки, был тромб.

Молодая мама обратилась к правоохранителям. Республиканское управление СКР возбудило уголовное дело по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, предназначенных для детей до 6 лет, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и причинивших тяжкий вред здоровью».

«В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначена выездная судебно-медицинская экспертиза для оценки степени тяжести вреда здоровью. В дальнейшем планируется назначение ряда других медицинских исследований», – сообщается на сайте СУ СКР по Республике Башкортостан.

В свою очередь в перинатальном центре заявили о проведении внутреннего расследования. «Комментировать этот случай пока не буду: идет расследование. Понимаете, есть медицинские аспекты, которые я не могу освещать. Если бы все было хорошо, ребенок бы родился в срок, а он родился на 26 неделе. Лечение у нас получал долго – 48 дней, сейчас его перевели в Республиканскую детскую больницу», – рассказал и.о. главного врача медучреждения Алексей Фролов.

Мать пострадавшей девочки не обращалась в Минздрав Башкирии. Несмотря на это, в министерстве заявили, что также проводят проверку.

Уфа, служба информации РИА «Новый День»

Уфа. Другие новости 24.08.17

В «новой» Москве обнаружен труп мужчины с огнестрельным ранением. / Три сотни уральских паломников застряли в Москве из-за проблем с саудовскими визами. / Губернатор: Мощные пожары в Волгоградской области возникли и из-за поджогов. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках