российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Силовики задержали в Подмосковье и на Дальнем Востоке администраторов «групп смерти»

На Дальнем Востоке и в Подмосковье полицейские провели задержания двух администраторов так называемых «групп смерти» в социальных сетях, сообщили в пресс-службе МВД России.

«Сотрудники Управления «К» МВД России совместно с коллегами из ГУ уголовного розыска МВД России, ГУ МВД России по Московской и Челябинской областям, СУ СКР по Челябинской области задержали подозреваемого в покушении на доведение до самоубийства», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Она также рассказала, что в ходе мониторинга ресурсов в интернете в поле зрения сотрудников управления «К» попала группа, склоняющая подростков к совершению самоубийств. Она была создана в январе текущего года. Ее администратором оказался 21-летний житель Московской области. Он придумывал для нескольких десятков своих подписчиков различные задания с целью оказать на них определенное психологическое воздействие.

Подозреваемого задержали сотрудники МВД России. «По месту его жительства полицейские изъяли компьютер, мобильные телефоны, сим-карты, которые он, по предварительной информации, использовал для связи со своими подписчиками», – добавила Волк, отметив, что уголовное дело возбудили челябинские следователи по статье «доведение до самоубийства» (ст.110.1 и ст.110.2 УК РФ).

По решению суда подозреваемый заключен под стражу. Оперативно-розыскные мероприятия по установлению дополнительных эпизодов его противоправной деятельности продолжаются.

По схожему сценарию развивались события и на Дальнем Востоке. «Сотрудники управления «К» и СКР по Хабаровскому краю задержали администратора закрытой группы в социальной сети, склонявшую подростков к совершению самоубийств. Была получена информация о девушке-администраторе группы, склоняющей подростков к совершению самоубийств, и проживающей в Камчатском крае. Сотрудники МВД России задержали подозреваемую. По месту ее жительства были изъяты ноутбуки, мобильные телефоны, тетради со списками участников группы, записями об их увлечениях, семейных и личных проблемах», – рассказала Ирина Волк.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции выяснили, что каждому из нескольких десятков участников группы администратор отправляла определенные задания, нередко опасные для жизни. В отличие от других подобных групп, в этом сообществе за невыполнение заданий подростки получали угрозы о расправе и о возможном убийстве их родственников», – уточнила официальный представитель ведомства.

Уголовное дело возбуждено в СУ СКР по Хабаровскому краю. Решением суда подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оперативно-розыскные мероприятия по установлению дополнительных эпизодов ее противоправной деятельности и сообщников продолжаются.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 29.08.17

Бывшего директора УПЗ Годлевского, которого судят за хищения, признали вменяемым. / Жителей Приморского края переселят от границы с КНДР ради безопасности. / Администрация заплатит за погибшего в котельной ребенка 3 миллиона рублей (ВИДЕО). Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки