российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Таганроге сотрудников авиационного предприятия отравили таллием. Десятки пострадавших

Несколько десятков сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г. М. Бериева (ТАНТК им. Г. М. Бериева), который занимается созданием самолетов-амфибий Бе, попали в больницу с отравлением таллием. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на попавшие в распоряжение издания медицинские документы.

Больше остальных пострадал ведущий инженер Константин Колесников. В его крови зарегистрировано превышение максимально допустимой концентрации солей таллия в 150 раз. При этом таллий на данном заводе не используется. В связи с этим сотрудники предприятия склонны думать, что это было умышленное отравление. Руководство ТАНТК им. Г.М. Бериева ситуацию не комментирует. В СУ Следственного комитета РФ по Ростовской области заявили, что им не известно о случившемся.

Издание пишет, что информацию об отравлении тяжелым металлом подтвердили четверо пострадавших. Они госпитализированы в НИИ имени Склифосовского в Москве. Всего же отравление металлом зафиксировали у 25 сотрудников предприятия, 17 из них находятся на стационарном лечении в больницах Таганрога, Ростова и Москвы. Все отравившиеся – офисные работники, сотрудники юридического и экономического отделов. Исключение – ведущий инженер Константин Колесников.

В начале ноября прошлого года у него начались сильные боли в эпигастральной области. В горбольнице Таганрога ему диагностировали хронический гастрит. Через несколько дней после этого Колесников начал стремительно лысеть. В декабре он не мог самостоятельно передвигаться. Только в начале января врачи подтвердили факт отравления таллием. Его норма в крови Константина Колесникова была превышена в 150 раз.

После этого его направили в ростовскую областную клиническую больницу, где у него остановилось сердце, но врачи благополучно реанимировали инженера. Сейчас он находится в НИИ имени Склифосовского, его состояние стабилизировалось.

«Я понятия не имею, как таллий мог попасть в офисы и вообще на территорию предприятия: этого вещества нет и не может быть в производственном процессе. Я сомневаюсь в диверсии, учитывая то, что я единственный пострадавший инженер. Тем более таллием я травился систематически, долгое время. Роспотребнадзор, как я знаю, уже провел необходимые анализы и действия на предприятии», – рассказал Колесников, добавив, что не планирует судиться с компанией и требовать компенсацию.

По словам юриста предприятия Инны Алейниковой, она, как и несколько ее коллег почувствовали одинаковые симптомы: боль в груди, мышцах, суставах. «Я обратилась к врачам в Таганроге, но мне сказали, что я здорова. В начале января у меня стали выпадать волосы, они выпадали и у моих четверых коллег. Анализы показали, что у меня отравление таллием».

Экономист ТАНТК имени Г.М. Бериева Виктория Лебеденко считает, что сотрудников отравили. «Врачи пока не понимают, как таллий мог попасть в организм. Кто-то говорит, что он попал с водой, кто-то, что с пищей. Но последнее маловероятно. Все сотрудники питаются в одной столовой, а отравились только конструктор, юристы и экономисты», – рассказала Лебеденко. Она также отметила, что руководство отказывается выплачивать сотрудникам компенсацию и оформлять случившееся как несчастный случай на производстве. Эту информацию подтверждает экономист предприятия Ксения Сергус.

«Нам отказывают в оформлении случившегося как несчастного случая, аргументируя это тем, что таллий в производственных и технологических процессах предприятия не участвует и признать это производственной травмой невозможно. В январе представители компании нам сказали, что готовы компенсировать покупку лекарств. Пока мы этого не дождались», – отметила Сергус.

Издание пишет, что, по словам сотрудников предприятия, появляются новые случаи отравления – в больницы Таганрога и Ростова с однотипными жалобами на боль в мышцах и суставах продолжают обращаться работники ТАНТК им. Г.М. Бериева.

Таганрогский авиационно научный-техническом комплекс им. Г.М. Бериева был основан в 1934 году. Предприятие занимается разработкой и выпуском новой авиационной техники, ее ремонтом, научно исследовательскими и конструкторскими работами. Это одно из двух предприятий в мире, выпускающих специальные самолеты для тушения пожаров (второе находится в Канаде). Всего в ТАНТК им. Г. М. Бериева трудится более 7 тыс. человек. Компания выполняет заказы, в том числе МЧС и Минобороны.

Таллий – химический элемент, относящийся к группе металлов. Для человека является сильнодействующим ядом. По своей токсичности он схож с мышьяком и свинцом. Отравиться таллием можно при опрыскивании растений; на производствах, на которых применяется таллий (изготовление флуоресцентных красок, термометров, лампочек, пиротехники); при обработке помещений отравой от грызунов (крыс, мышей), при работе с инсектицидами и пестицидами (таллий входит в состав большинства этих ядов). Попасть в организм человека таллий может через пищеварительную систему и дыхательные пути. Также является опасным контакт кожи с этим химикатом. В случае проглатывания таллия развивается тяжелое отравление. 1 г этого вещества вызывает интоксикацию, а большее количество является смертельным для человека. При попадании таллия в желудок он вызывает локальное воспаление, уже на протяжении одного часа разносится кровью по всем органам и системам. Также таллий оседает и в других органах человеческого организма: в сердце, печени, нервных клетках головного мозга, сосудах и нервных путях. При тяжелой интоксикации он способен вызывать отек головного мозга, от которого часто умирают пострадавшие люди. Также при отравлении таллием может наблюдаться быстрая потеря волос.

Таганрог, Иван Гридин

Таганрог. Другие новости 02.03.18

Два мальчика из Нижнего Тагила ушли из дома и провели ночь в подъезде. / Пропавшего туриста на перевале Дятлова до сих пор не нашли. / Каждый четвертый заболевший умирает. В Южной Америке бушует лихорадка. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках