российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алтай уходит под воду. Подтоплены 55 населенных пунктов. Нависла угроза перелива дамбы

На территории Алтайского края из-за паводка введен режим чрезвычайной ситуации. Соответствующее постановление регионального правительства подписал губернатор Александр Карлин, сообщили в пресс-службе администрации региона. «С 27 марта установлен режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил Алтайской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на всей территории Алтайского края», – говорится в документе.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю, Александр Карлин провел внеочередное заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций (КЧС), в работе которой также принимал участие возглавляющий рабочую группу Сибирского регионального центра МЧС генерал-лейтенант Сергей Диденко. Обстановка сложная, зона подтопления увеличивается. Стабилизации, по прогнозам специалистов, можно ожидать не ранее чем через 7-10 дней.

27 марта подтопление жилья было зарегистрировано в 55 сельских населённых пунктах. Вода зашла на почти 2,5 тыс. приусадебных участков и 1,1 тыс. домовладений. Более 1 тыс. человек были эвакуированы в пункты временного размещения, многие из них предпочли погостить у родственников и знакомых. На дорогах регионального значения введено ограничение для движения автотранспорта. Вместе с тем, на дорогах федерального значения перерывов в движении нет. По данным Барнаульского автовокзала, отменённых рейсов нет.

Фото: СРЦ МЧС России

«Ситуация нестабильная, одни территории освобождаются от воды, другие попадают в зону подтопления. И прогноз пока неблагоприятный из-за осадков, которые сохранятся практически до конца марта», – сообщил начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор Игорь Лисин.

Особенно напряженная обстановка сложилась в Краснощёковском районе, где для предотвращения несчастных случаев практически полностью заблаговременно эвакуированы два небольших населённых пункта – Усть-Козлуха и Маралиха. Специалисты высказывают опасения относительно угрозы перелива воды через дамбу Новошипуновского водохранилища.

В подтопленных населённых пунктах организована круглосуточная работа аварийно-спасательных бригад. Они откачивают воду, отсыпают низменности, доставляют основные продукты питания и оказывают адресную помощь населению. В борьбе с талыми водами задействованы почти полторы тысячи человек, 440 единиц техники.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС, дежурство в регионе до стабилизации гидрологической обстановки будет нести авиация. Для этого из Красноярска в Барнаул был переброшен вертолет Ми-8 МЧС России. В разведке с воздуха принял участие губернатор и начальник СРЦ. Они осмотрели наиболее пострадавшие от разлива воды районы – Петропавловский, Солонешенский и Краснощёковский.

«Природные явления в этом году проходят не ординарно, исключительным образом. Они интенсивные по силе и очень лаконичны по времени. И это требует быстрого профессионального реагирования», – подчеркнул Александр Карлин. Говоря об исключительном характере подтопления, губернатор имел в виду активное снеготаяние в гористой местности. Промёрзшая земля не позволяет влаге впитываться, поэтому стремительные потоки воды от таяния больших масс снега заливают обширные территории. Обстановку усугубляют осадки. По прогнозам синоптиков, они возобновятся до конца месяца.

По словам Сергея Диденко, ситуация полностью находится под контролем. «В 14 населённых пунктах по сравнению со вчерашними сутками вода сошла. Незамедлительно начинают работать комиссии по оценке ущерба. Будем консолидировано оказывать адресную помощь людям, которые в ней больше нуждаются», – заверил начальник СРЦ МЧС.

Барнаул, Иван Гридин

Барнаул. Другие новости 28.03.18

Пожар в Кемерове: в МЧС заявили об отсутствии пропавших без вести, число пострадавших растет. / Курганскому педофилу-насильнику грозит более 20 лет зоны. / Пьющую жительницу Екатеринбурга будут судить за «минирование» автовокзала. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки