российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Над Сочи пролился грязевой дождь

В ночь на 28 марта над Сочи пролился «грязный» дождь. В результате улицы, листва, автомобили на утро оказались покрыты слоем налипшей рыжей пыли. Схожие осадки выпали на Красной Поляне на прошлой неделе. Тогда над курортом просыпался окрашенный снег, за что туристы прозвали этот день «рыжим».

Как пояснили синоптики, причиной достаточно редкого в этих краях явления стала пыльная буря, разгулявшаяся ранее над севером Африки. Пыль попала в верхние слои атмосферы мощными воздушными потоками и выпала с осадками над черноморским побережьем. Специалисты NASA подтверждают эту версию, ссылаясь на данные, полученные со спутников, передает «Сочи Экспресс». Отмечается, что большие скопления песка дрейфовали над акваторией Средиземного моря непосредственно перед снегопадами.

«В этом нет ничего удивительного – подобные события происходили и раньше, в том числе в 2007 году в Сибири. На этот раз в атмосфере над Европой оказалось большое количество пыли, попавшей в воздух из Сахары и других регионов Северной Африки. Когда идет снег или дождь, они тащат вниз все то, что присутствует в атмосфере, в том числе и песок, – рассказал климатолог Стивен Китс из Британской метеорологической организации представителям СМИ.

Сочи, Иван Гридин

Сочи. Другие новости 28.03.18

Легко отделалась: крымчанке, до полусмерти избившей 9-месячную дочь, вынесли приговор. / Ушли на «каникулы»: пожарную безопасность в южноуральских ТРК не проверяли три года. / Ушел из жизни знаменитый оружейник Виктор Калашников. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках