российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Петь блатняк про урок – это за гранью допустимого». В РПЦ осудили священника, исполнившего «Мурку»

Пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Алексей Волков прокомментировал исполнение священнослужителем легендарной «Мурки» за трапезой в храме. Он счел поведение священника недопустимым и «ниже достоинства человека, носящего иерейский сан». Свою позицию Волков обозначил в Facebook*.

«Ролик, где священник в подряснике, с крестом, в церковном, судя по всему, доме поет блатную песню про одесских урок – за гранью возможного и допустимого», – написал пресс-секретарь главы Русской православной церкви на своей странице в соцсети.

«Не важно, чем занимаются наши собратья у себя дома, хотя надо надеяться, что в большинстве своем ничем предосудительным. Но за церковной трапезой, в присутствии других священников и мирян петь «Мурку» – ниже достоинства человека, носящего иерейские сан», – возмутился Волков.

По его словам, эта скандальная история может негативно отразиться на восприятии в обществе православных священнослужителей. «Печальнее всего, что по этому ролику многие судят о всей Церкви, о всех ее священниках. И тут уже ничего не объяснишь. Одно думаю – а вдруг монтаж и подстава? Хорошо бы, конечно. Но маловероятно», – заключил Волков.

Как сообщал «Новый День», накануне Рунет взорвало видео с церковным застольем, на котором один из священнослужителей исполнил «Мурку».

Священник поет «Мурку»

Как сообщил протодиакон РПЦ Андрей Кураев, скандальным исполнителем оказался личный секретарь архиепископа Тираспольского Саввы – архимандрит Венедикт Цирков. По его оценке, присутствующим на застолье представителям РПЦ не очень нравится происходящее, но они не решаются возразить: «Видно, что и батюшки, и монахини присутствующие не в восторге от происходящего, но никто из них не смеет возразить, раз это любимец епископа». При этом Кураев пояснил, что, судя по интерьеру, действие происходит в трапезной московского Храма иконы Божьей матери «Троеручица» в районе Орехово-Борисово, где служит архимандрит Венедикт.

Пользователи соцсетей не оценили талант спевшего «Мурку» батюшки, резко раскритиковав поведение священника.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 04.04.18

Любителям «назначенцев» на заметку: жители Каменского района инициируют отзыв главы из-за фекалий. / «Судья Комарова пробила новое дно» – в Москве прокомментировали выдворение ополченца на Украину. / Комитет Госдумы одобрил пожизненное для педофилов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках