российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат омского заксобрания отправился за решетку за обман дольщиков на 100 млн рублей

Омский суд вынес приговор депутату Законодательного собрания Омской области Хабулде Шушубаеву. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ, народного избранника признали виновным в растрате, совершенной с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ).

В 2008-2013 годах Шушубаев, являлся руководителем компании «РоКАС». Он привлек средства физических и юридических лиц для участия в долевом строительстве трех жилых домов в микрорайоне «Ясная Поляна» в Омске. После этого он направил более 100 млн рублей, принадлежавших дольщикам, на расчетные счета подконтрольных ему организаций, руководителями и учредителями которых формально являлись родственники обвиняемого и подчиненные ему работники предприятия.

Деньги были потрачены на цели, не связанные с застройкой «Ясной Поляны», например на возведение торгового комплекса. В результате действий злоумышленника пострадали 314 дольщиков, которые внесли в компанию Шушубаева в счет оплаты за новые квартиры от 700 тыс. до 2,5 млн рублей.

В ходе следствия депутат отказался от дачи показаний. Для возмещения причиненного дольщикам ущерба на имущество и денежные средства ООО «РоКАС» в сумме 133 млн рублей наложен арест.

В течение года, с августа 2015 года, Шушубаев, явно затягивая следствие, знакомился с материалами уголовного дела, составляющего 325 томов, и вещественными доказательствами – финансовыми и другими документами – в 370 томах, в связи с чем он был ограничен судом во времени ознакомления с материалами уголовного дела, которое поступило в суд для рассмотрения только в сентябре 2016 года.

Кроме того, Шушубаева обвиняли в том, что в 2009-2010 годах он, будучи президентом корпорации «Агро-Траст», предоставил в банк недостоверные документы и получил более 1 млрд рублей займа. Деньги он потратил на развитие предприятия, но долг банку отдавать не стал. Его обвиняли в незаконном получении кредита, причинившее крупный ущерб (ч.1 ст.176 УК РФ). Однако суд в этой части обвинения уголовное дело прекратил в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности.

Суд приговорил Шушубаева к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 900 тыс. рублей. Он взят под стражу в зале суда.

Омск, Иван Гридин

Омск. Другие новости 19.07.18

Список депутатов тюменской «матрешки», проголосовавших в Госдуме за пенсионную реформу. / Вперед в «светлое будущее»: россиян будут увольнять «за утрату доверия». / Госдума утвердила пенсионную реформу в первом чтении. Итоги голосования. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки