российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Татарстане отменили оправдательный приговор отцу, изнасиловавшему 1,5-годовалую дочь

Верховный суд Татарстана по требованию прокуратуры отменил оправдательный приговор в отношении жителя Бугульмы, которого обвиняли в насилии над полуторагодовалой дочерью. Уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение. Об этом сообщает республиканская прокуратура.

Напомним, мужчина надругался над дочерью в конце октября прошлого года. Приехавшие на вызов в один из частных домов Бугульмы врачи «неотложки» обнаружили кровотечение у полуторагодовалой девочки, которая была дома с отцом и двумя другими детьми. Врач-гинеколог местной больницы обнаружила травмы, свидетельствовавшие о насилии. В отношении отца малышки было уголовное дело, однако его отправили под домашний арест. По итогам расследования предъявили мужчине обвинение в насильственных действиях сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ). Дело было направлено в Бугульминский районный суд с обвинительным заключением.

По итогам разбирательства суд счел не доказанной виновность мужчины. Судья решил, что в материалах дела отсутствовали доказательства наличия у подсудимого прямого умысла на совершение насильственных действий в отношении ребенка.

Государственное обвинение с таким решением не согласилось и 22 апреля обжаловало его в апелляционном порядке. В результате Верховный суд встал на сторону прокуратуры и направил дело на новое судебное рассмотрение.

Обвинение считает, что подсудимый действовал с прямым умыслом и данные травмы невозможно нанести случайно. Об этом свидетельствуют результаты экспертизы, первоначальные показания самого мужчины и его супруги. «При этом ребенку в любом случае был причинен легкий вред здоровью, однако оценка этому обстоятельству судом не дана», – добавили в прокуратуре.

Стоит отметить, что изначально отец утверждал, что случайно травмировал дочь, когда менял подгузник. Позже он признался, что «просто психанул» после ссоры с женой и надругался над девочкой, чтобы отомстить супруге. В свою очередь жена встала на сторону мужа. Она утверждает, что именно супруг вызвал врачей, когда случайно нанес ребенку травмы, хотя женщина его отговаривала.

Казань, Зоя Осколкова

Казань. Другие новости 03.07.20

Корейский моряк получил срок за нападение на российских пограничников. / Раскрыта афера при ремонте института МВД: возбуждено уголовное дело. / Люди оказались зажаты в салоне: в Кургане в серьезное ДТП попали пассажирский автобус и иномарка. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках