российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд отправил под арест главу Group-IB по делу о госизмене

Основатель и гендиректор IT-компании Group IB Илья Сачков арестован на два месяца по подозрению в государственной измене. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на пресс-службу Лефортовского суда Москвы.

Решение о мере пресечения было принято накануне. Сачков заключен под стражу до 27 ноября 2021 года. По статье 275 УК РФ (госизмена) ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Подробности дела неизвестны. В суде сообщили, что все материалы уголовного дела засекречены.

Ранее СМИ сообщали, что в офисе Group-IB в Москве 28 сентября прошел обыск, а глава компании задержан. Оперативные мероприятия начались утром и завершились вечером. Утром 29 сентября пресс-служба Group-IB подтвердила проведение обысков в своей штаб-квартире, отметив, что не располагает информацией о причинах оперативно-розыскных действий. В компании заверили, что обслуживание клиентов ведется в штатном режиме.

Group-IB работает в сфере компьютерной безопасности, занимается разработкой решений для борьбы с кибератаками и кибермошенничеством.

Компания сотрудничает с некоторыми российскими банками и госкомпаниями, а также с российскими силовыми ведомствами, Интерполом и Европолом.

Обновлено в 12:42

По данным источников ТАСС, главу Group-IB подозревают в передаче секретных данных иностранным спецслужбам. Сачков не признает вину.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 29.09.21

У епархии отняли право на 14 объектов Среднеуральского монастыря. / В Крыму детский тренер получил 13 лет «строгача» за совращение воспитанниц. / Почтальон предстанет перед судом за хищение пенсий. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках