российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР возбудит дела за призывы в телеэфире к насилию против россиян

Фото: СКР

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовные дела в отношении украинских врача и телеведущей, призывавших к насилию против россиян. Для поиска фигурантов ведомство задействует международный розыск.

Бастрыкин поручил незамедлительно дать процессуальную оценку действиям главы украинского проекта «Мобильный госпиталь» Геннадия Друзенко. В отношении него возбуждено уголовное дело из-за противоречащей закону позиции, идущей «вразрез с нормами медицинской этики».

Друзенко в эфире украинского телеканала заявил, что дал указания врачам мобильных госпиталей кастрировать попавших к ним раненых военнопленных из числа российских войск. «Дал жесткое указание. Потому что это тараканы, а не люди», – сказал врач в телеэфире.

Следователи возбудят уголовное дело и в отношении украинской телеведущей канала «1+1» Натальи Мосейчук, которая высказала угрозы в адрес российских летчиков и их семей.

«В эфире Мосейчук озвучила призывы к насилию в отношении российских летчиков и их близких, высказав человеконенавистническую позицию и реальные угрозы», – пояснили в СКР.

После сбора необходимых сведений Геннадия Друзенко и Наталью Мосейчук объявят в международный розыск, чтобы скорее установить их местоположение.

Ранее компания Meta решила не банить призывы к насилию в отношении российских военных в своих соцсетях Instagram* и Facebook*. Генеральная прокуратура РФ попросила суд признать компанию экстремистской и запретить ее деятельность на территории России. Роскомнадзор ограничил доступ к Instagram* на территории РФ.

Москва, Наталья Рязанова

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки