российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР возбудил дела о пытках и убийствах российских военных на Украине

Следственный комитет России возбудил уголовные дела по фактам пыток и истязаний российских военнослужащих на Украине по статьям «Убийство двух или более лиц» и «Применение запрещенных средств и методов ведения войны». Об этом говорится в сообщении ведомства.

«После завершения боевых действий обнаружены тела 4 убитых российских военнослужащих со следами пыток и истязаний. Согласно заключению экспертов телесные повреждения были получены ими при жизни. Данные факты свидетельствуют о нарушении украинской стороной требований Женевской конвенции от 12.08.1949 об обращении с военнопленными», – сообщает СК РФ.

Уточняется, что военными следственными органами в отношении неустановленных лиц, участвующих в вооруженном конфликте на стороне Украины, возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «д», «ж», «к», «л» ч. 2 ст. 105 и ч. 1 ст. 356 УК России.

С участием специалистов проведен осмотр тел военнослужащих, выполнено дактилоскопирование, назначено проведение судебно-медицинских экспертиз, отметили в ведомстве. Допрошены лица, доставившие погибших в медучреждения.

В настоящее время российские правоохранители совместно с народной милицией ДНР и ЛНР устанавливают лиц, причастных к расправе над российскими военными.

Ранее СКР заявил о причастности двух командиров нацбатальона «Азова»* (запрещен в России) к издевательствам над пленными российскими военнослужащими.

Москва, Наталья Петрова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках