российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Гибель туристов на Камчатке: жертв уже 9, задержан директор турфирмы

В Новосибирске задержан директор турфирмы «Экстрим тайм», организовавшей тур на вулкан Ключевская сопка на Камчатке, где при восхождении погибли туристы.

«Обыски прошли, его (директора – прим. ред.) задержали», – сообщили ТАСС в правоохранительных органах. По словам собеседника агентства, в ближайшее время подозреваемому будет избрана мера пресечения.

Тем временем прокуратура Новосибирской области начала проверку ООО «Экстрим тайм», которая организовала восхождение туристов на вулкан.

«Прокуратура с привлечением органов контроля проверит соблюдение сотрудниками указанной организации законодательства о туристической деятельности, в том числе в части требований к сопровождающим лицам (гидам)», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Напомним, группа из десяти туристов из семи российских регионов с двумя гидами начала восхождение на Ключевскую сопку 30 августа. 2 сентября девять человек направились к вершине вулкана, а другие остались в лагере. При восхождении шесть человек сорвались в пропасть и погибли. Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ч.3 ст. 109 УК РФ).
Сегодня стало известно, что еще двое туристов замерзли. Таким образом, общее число жертв достигло 8. Оставшиеся трое туристов находятся в домике вулканологов. Выжившие ждут спасателей. Судьба еще одного туриста остается неизвестной. По данным ряда телеграм-каналов, он погиб.

Добавим, что сегодня, 5 сентября, вертолет Ми-8 с четвертой попытки высадил группу спасателей на вулкан Ключевская сопка. Спасатели уже поднялись на высоту 2 000 метров. Выжившие туристы находятся на высоте 3 300 м.

Обновлено. Следственное управление СК РФ по Камчатскому краю подтвердило гибель еще одного человека при восхождении группы туристов на Ключевскую сопку. Число погибших, таким образом, увеличилось до 9. Также сообщается о возбуждении еще одного уголовного дела. Его фигурантами стали директор и гид-инструктор ООО «Экстрим тайм». Им вменяют статью «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью, повлекших смерть двух и более лиц» (ч.3 ст.238 УК РФ).

Новосибирск, Наталья Петрова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках