российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Сгоревший в Костроме «Полигон» не проверялся МЧС

Фото: сайт Главного управления МЧС России по Костромской области

Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий не проверяло сгоревший в Костроме ночной клуб «Полигон». Об этом говорится в сообщении ведомства.

«В отношении кафе «Полигон» в Костроме МЧС России не проводило проверки, так как собственником указанного объекта являлся ИП, отнесённый к категории микропредприятия (малый бизнес), а арендатор ООО Полигон в 2019-м году прекратил деятельность на данном объекте, о чем уведомил письменно», – отмечается в сообщении.

Как сообщал «Новый День», сообщение о возгорании в ночном клубе «Полигон» на Никитской улице в Костроме поступило в 02:37. Спасатели эвакуировали порядка 250 человек. Пожар был локализован 04:23. В результате пожара произошло обрушение кровли по всей площади – 3,5 тысячи квадратных метров.

Как сообщил глава региона Сергей Ситников, открытое горение было ликвидировано только в 7.29 утра. «По предварительным данным, жертвами пожара стали 13 человек. Информация уточняется», – отметил губернатор в своем телеграм-канале.

Позже «Интерфакс» уточнил, что из-под завалов были извлечены тела еще двух погибших.

По одной из версий, к пожару могло привести использование ракетницы или сигнального пистолета во время массовой драки, которая предшествовала возгоранию.

В настоящее время полиция задержала предполагаемого виновника ЧП. Подозреваемый передан следственным органам.

Владельцем кафе оказался депутат Костромской областной думы от «Единой России» Ихтияр Мирзоев. Он пообещал оказать семьям погибших помощь. Секретарь Костромского отделения «ЕР» Алексей Анохин заявил, что есть данные о возможных нарушениях правил пожарной безопасности в кафе, которые «усугубили трагедию». По его словам, «каждый причастный к гибели людей в кафе «Полигон» должен понести наказание по всей строгости закона, невзирая ни на какие депутатские и партийные посты».

Кострома, Светлана Антонова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках