российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

СМИ: украинских детей продают в Европу

Воспитанников детских домов на Украине продают в Европу, рассказала польская правозащитница Иоанна Пахвицевич. В европейских странах на детях построен настоящий бизнес.

Пахвицевич сказала, что давно занимается темой продажи детей. Случаи с украинскими детьми участились с момента начала специальной военной операции.

«Мне уже в прошлом году, в июне, попали в руки документы о продаже полного детского дома в деревне недалеко от Мариуполя. Испании этот детский дом продали. Я имею в виду именно 85 детей из детского дома», – рассказала она в беседе с «Известиями».

В Евросоюзе и Великобритании на детях зарабатывают немалые суммы. Там существует ювенальная юстиция, позволяющая забрать ребенка из семьи якобы ради защиты его прав. В эту схему попали и дети украинских беженцев.

«Забирают детей из семей, потом там начинается весь процесс, как и откуда деньги получают: на адвокатов, на социальные службы, которые забирают детей. Они получают себе каждый за то, что они заботятся об этих детях. Ну и вот так это работает», – сказала Пахвицевич.

Киевские власти провели принудительную эвакуацию детей из опекунских семей и детских домов семейного типа с подконтрольной территории Донецкой народной республики.

Москва, Наталья Рязанова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки